Примерное время чтения: 4 минуты
92

Звездой может стать каждый, у кого есть $ 500 000

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 13/02/2002

Творческие вечера Игоря Крутого, а также подконтрольная ему "Песня года" транслируются по общенациональным телевизионным каналам, привлекают огромную аудиторию. Еще бы, ведь выступают "все звезды"! Добавьте сюда его же "Горячую десятку", "Доброе утро" - вот он, наш музыкальный Олимп, лучшие из лучших. Начинающие певцы только мечтать могут, что их талант когда-нибудь заметит "замечательный композитор", возьмет "к себе". Более умудренные безнадежно вздыхают, потому что наслышаны: чтобы попасть к Крутому, нужен не талант, а деньги.

По некоторым данным, нынешнему новичку для раскрутки требуется до полумиллиона долларов. Вы не совсем представляете, на что уйдет такая уйма? А сделать запись песни на студии, снять клип, заплатить, чтобы все это крутили по ТВ и радиостанциям. Только после такой массированной атаки публика запомнит новое имя. А если у исполнителя, кроме таланта, ничего нет, ситуация безнадежная.

Говорят, что Басков - это продукт, под который подложено 3 миллиона долларов. У Баскова хоть голос есть, а ведь может случиться, что исполнитель вовсе без голоса. Например, дочка, жена или протеже (тут уж чаще всего мужского пола) очень богатого человека. По слухам, за Витаса поет певица Юла, а вокальные партии Орбакайте вытягивает мама, она же на подпевках в альбомах дочери.

Вам кажется, у безголосого исполнителя есть риск оказаться "голым королем"? Никогда! На студии раз и навсегда произведена запись (с чьим участием - тайна), а на концертах, в телевизионных трансляциях звезде остается только раскрывать рот. Командующий музыкальным парадом на ТВ Игорь Крутой давно собрал свою команду "звезд", они поют его песни, называя их гениальными, он называет исполнителей талантливыми. Публика-то думает, что это она выбирает песни и певцов. Выбирать не из чего, нас пичкают чем хотят, а мы эту тертую кашицу глотаем.

Бывает, конечно, что какому-то певцу сказочно везет. Так, после кризиса 1998 года компания "Реал-рекордс" решила раскручивать отечественных исполнителей, и тут как раз объявилась Земфира. В случайно подвернувшуюся талантливую девочку стали вкладывать деньги, а могла бы так и прозябать в Уфе.

Повезло монстрам нашей эстрады, которые стали популярны еще в советские времена. На них можно до сих пор делать деньги, поскольку вкусы старшего поколения консервативны. Этому поколению в советское время тоже выбирать не приходилось, власть поднимала на Олимп тех, кто нравился прежде всего ей. Известно, что Брежнев очень любил Зыкину, вот она и украшала все главные концерты, а ее грудь украшали правительственные награды. Закрепившиеся на Олимпе Леонтьев, Ротару, Вайкуле и пр. до сих пор не очень-то боятся конкуренции, поскольку приток "богатых новичков" невелик, ну а насчет талантов и еще скуднее. Среди молодых у нас конкурируют не таланты, а бюджеты.

Есть целый букет исполнителей, которые сумели блеснуть, но тут-то деньги и кончились, звезды погасли. Постоянную подпитку имеет Алсу: на нее работает огромный штат, вот и идет карьера по нарастающей. Очень сомнительно, чтобы без мощных вливаний со стороны папы - одного из руководителей "ЛукОйла" скромная девушка с голоском, но без намека на темперамент и яркую индивидуальность, вышла на орбиту. Ну а во что обходится звезда, иллюстрирует такой вот маленький анекдот: "Знаешь, почему цены на бензин повысились? Алсу новый клип сняла".

Толстосумы же по-хозяйски охватывают взором новые сферы культуры. Вот, например, кино. Почему бы не снять в главной роли молоденькую протеже? Личико хорошенькое, роль озвучит потом опытная актриса - публика и "скушает". Сейчас вот, говорят, меценаты готовы помочь режиссеру Владимиру Бортко в съемках картины "Идиот", но с условием, чтобы он взял на роль Настасьи Филипповны их любимых. Режиссер держится. Богатые выжидают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах