Примерное время чтения: 4 минуты
90

С новым счастьем!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 26/12/2001

Когда часы в новогоднюю ночь бьют двенадцать, мы загадываем желания и верим, что они сбудутся. Потом забываем о них и живем, как прежде. Директор Института психологического консультирования Владимир ЕВТЮШКИН уверен, что, если записать эти желания, а потом проанализировать, будет видно, что каждый живет так, как мечтает.

- Перед Новым годом имеет смысл подвести итоги года уходящего, - считает он. - Задайте себе простые вопросы: "Как я прожил этот год?", "Что в нем было хорошего?", "Чего я добился?", "Что не получилось?", "Что хотел бы оставить в старом году, а что взять в новый?" Лучше всего это записать. Мысленно представьте себе прошедший год. Вот есть отрезок времени - двенадцать месяцев, - с чем ассоциируется ваша жизнь в нем? Подсознание выдаст некий образ. Скажем, вы беспорядочно бегаете туда-сюда, вечно спешите, то есть ваша жизнь - хаос, суета. Помните, в фильме "Осенний марафон" главный герой постоянно куда-то бежит, торопится, опаздывает. Этот непрерывный бессмысленный бег - символ его жизни. Надо сказать себе: да, я суечусь. И понять, что в твоей жизни суетного, куда ты вкладываешь ненужную энергию, от чего можно отказаться. Скажем, многие пожилые люди тратят массу сил и времени на то, чтобы сделать заготовки на зиму. Не потому что это жизненно необходимо, а потому что так привыкли. Человек напрягается, работает порой из последних сил и часто "зарабатывает" болезни. Перед Новым годом полезно подумать: если я отброшу ненужное, на чем мне нужно сосредоточить свою жизнь? Может быть, нужно больше уделять внимание семье, своим близким?

Запишите и свои пожелания и мечты на Новый год. Если потом их проанализировать, становится видно, что живешь так, как осознаешь свою жизнь, как мечтаешь. Дело в том, что жизнь строится по принципу "энергия следует за мыслью", и величайшая ее тайна, которая, собственно, и не тайна вовсе, состоит в том, что каждый человек - маг от слова "может". В Новый год это особенно ясно ощущается.

Имеет смысл представить новогоднюю ночь как переход, экватор, и наметить на 1 января те дела, которые ты сделал бы, если б был свободен от того, от чего хотел бы освободиться, и получил то, что хотел получить. Надо действовать так, будто это уже случилось. Запланировать те поступки, которые обычно не делаешь. Скажем, позвонить старому другу, с которым не виделся несколько лет. Поехать к маме, которой обычно лишь посылал открытки и т.д. Важно начать действовать, просто мечтать недостаточно. Мыслительная энергия - она легкая. Более "тяжелая" - чувственная энергия, потом идут телесные ощущения. А поступок, действие включает все измерения, все виды энергии. Поэтому нужно действовать, лишь тогда наступят желанные изменения.

- На себе испытано?

- Да, у меня есть тетрадка, куда я записываю перед новым годом свои пожелания и мечты. Год назад я поднял все записи и увидел, что действительно живу так, как мечтаю. Сбылось то, во что я вложил хоть немного своего внимания и энергии. А то, во что ничего не вложил, не получилось. Например, хотел создать собственное дело - и создал, потому что действовал в этом направлении, предпринимал усилия. Хотел заняться восточными единоборствами, но не сделал для этого ни одного шага, и это так и осталось несбывшейся мечтой.

- А есть ли какие-то ритуальные действия, которые позволят настроиться на новую жизнь в новом году?

- Да, пожалуй. Например, имеет смысл выбросить ненужные вещи, как это делают перед Рождеством итальянцы. Этим они символически освобождаются от прошлого. Ведь старые, ненужные вещи оттягивают энергию на себя. Например, вы сменили профессию, у вас осталась масса ненужных книг по старой специальности. Раздайте их или просто выбросите. Увидите, это принесет облегчение. Отнесите на помойку поношенную курточку, с которой ассоциируется образ себя - неудачника. Перед Новым годом имеет смысл раздать долги, выполнить обещанное. Если не можете выполнить, позвоните тому, кому обещали. Извинитесь, скажите, что не получилось. Этим вы тоже расчищаете психологические "завалы".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах