Примерное время чтения: 4 минуты
183

Муська-артистка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2002

Самой знаменитой четвероногой артисткой Петербурга называют дворняжку Мусю. Она снималась в детских и взрослых фильмах: "Странные мужчины Семеновой Екатерины", "Проклятье Дюран", "Рождественская мистерия", "Барак", "Кадриль", "Дневник его жены". Скоро выйдет на экраны сериал "Дом надежды", где Муся в главной роли.

Ее партнерами были Нина Усатова, Олег Табаков, Любовь Полищук, Станислав Любшин, Сергей Мигицко. А еще она чемпионка России "по рабочим качествам", то есть дрессировке, обладательница около 70 медалей, в основном золотых. Хозяйка Муси, Татьяна Кузнецова - кинолог и аспирантка факультета социологии университета.

Началось с массовки

- Все время я хотела иметь собаку, - говорит Таня. - Купили щенка за 5 рублей у алкоголиков. В два месяца Муся - а первое ее имя Ирма, Ирмуся - умещалась на ладошке. Нередко и теперь прохожие говорят: "Какой хорошенький щенок". А ей уже 13 лет, она почтенная дама, но в хорошей физической форме, постоянно работает и весит всего 5 кг.

Дебютом стал фильм "Странные мужчины Семеновой Екатерины", когда Мусе был год. В стае бродячих псов следовало пробежать перед трамваем. Всех собак хозяева посадили на одном конце улицы, сами ушли на другой. "Мотор!" - и все они закричали: "Ко мне!" Важно было усидеть до команды. Муся показала себя умницей.

В фильме "Барак" собака - способ общения с миром немца, который после войны остался в России. Она легко нашла контакт с актером из Германии, даже научилась понимать по-немецки. Вот ласкаться Муся не любит. Единственный вариант - заругать ее перед этим. Собака почувствует себя виноватой и пойдет просить прощения. Людей, даже детей, Муся скорее терпит, чем любит. Но в центре внимания ей быть нравится.

Театральная кадриль

- Самая большая любовь Муси - народная артистка России Нина Николаевна Усатова. Потому что она ее никогда не ругает. Познакомились они на съемках "Барака", позже актриса пригласила Мусю в БДТ. Уже 5 лет Муся играет в комедии "Кадриль". Собирается в театр как на праздник, сама садится в сумку, в которой ее везу. Когда входим в театр, сразу несется в гримерку Нины Николаевны. И я ей не нужна: знает, что и когда делать.

Муся не любит аплодисменты. То есть понимает, что это и ей хлопают, но сам шум пугает. А вот кланяться нравится: приседает на передних лапках и хвостиком виляет. Артисты уходят за кулисы несколько раз, а она остается на сцене. Муся очень хорошо знает, чем отличается репетиция от спектакля. К примеру, на репетиции достаточно прикрикнуть: "Ах ты, дрянь" или "Ирма!" (первое имя воспринимается как наказание), и она старается все выполнить четко, боится наказания. А во время спектакля может позволить себе что-то не сделать:

Дождик и вальс

- В роли любимой собаки Бунина в картине "Дневник его жены" сложности были только в сцене под дождем. Так как он шел в определенном месте, то она старалась бегать не у поливальной машины. Потом я ее намочила, и Мусе стало нестрашно. В фильме ее сбивает автобус и она умирает. Чтобы получилось достоверно, вкололи небольшую дозу наркоза.

Последняя работа Муси - в сериале "Дом надежды", в фильме "Собачий вальс". Скоро он выйдет на экраны. Там было очень много сложных моментов, которым не учат в клубе собак: крупные планы, психологические сцены с эмоциями радости и неприятия: Как артист Мигицко смог ее приручить? Покормил - и подружились. Раньше-то ее учили от чужих ничего не брать. А в 6 лет Мусю пригласили пробоваться на роль Муму в Малый драматический театр. И она ни в какую не желала кормиться из рук Герасима. Потом переучивала - чтобы брала от чужих. Стала жуткой попрошайкой.

Один из основных трюков в "Собачьем вальсе" - Муся танцует вальс. В фильм вошли три оборота, на самом-то деле раз десять сделали. Учили ее танцевать за кусок в течение месяца. А чтобы она сыграла разные эмоции, сначала я ее ругала, и Муся начинала трястись, подрагивать, потом хвалила - и она виляла хвостиком. Психика у нее закалена. Муся все испытала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах