Примерное время чтения: 6 минут
85

Очень мобильная связь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2002

Петербург переживает бум мобильной связи. Конкуренция двух гигантов "Северо-Западного GSM" и "МТС" подстегнула спрос, и на сегодня эти две компании обслуживают уже 1224 тысячи абонентов. Фактически каждый четвертый житель города является обладателем сотового телефона. Но одновременно, похоже, наступил расцвет краж этих средств связи. Трубки тащат везде - в метро, на улице, в магазине, из машин, карманов, сумок. Есть ли надежда вернуть украденный телефон, и что надо делать пострадавшему?

Приемы сотовой самообороны

Сотовые телефоны начали красть не вчера, потому существуют уже народные методы возврата любимой трубки.

Очень хорошо, если вы сразу заметили, что у вас украли телефон. Тут весь вопрос в вашей смекалке да удаче. Так, у одной семейной пары на днях в магазине у жены вытащили трубку из сумочки. Но у мужа была своя трубка, и он тут же начал названивать на сотовый телефон жены. Издалека раздался знакомый сигнал, по нему сам муж и поймал похитителя, отобрал мобильник. Но такие удачи случаются редко.

Вообще, следует позвонить оператору и, если возможно, заблокировать все исходящие звонки (чтобы злоумышленник не мог потратить ваши деньги на счету). Дальше можно названивать на свою трубку и дожидаться момента, когда преступник ее подключит. Занятие утомительное, потому опытные люди советуют найти приятеля, у которого есть сотовый телефон с функцией подтверждения доставки SMS-сообщений. Далее следует отправить SMS и ждать, когда ваш мобильник подключат и сообщение будет получено. Тогда можно звонить, ждать, когда вам ответят, и: начинать договариваться о цене.

Краденый телефон проще всего продать обратно владельцу, потому похитители могут пойти на контакт. Цену стоит назначать как максимум в половину стоимости трубки. Договариваетесь о встрече, и на данном этапе рекомендуется привлечь милицию. Ведь не известно, кто придет возвращать трубку - вы рискуете остаться и без денег, и без телефона.

Увы, во многих случаях похититель на связь не выходит, достать его невозможно, и трубка, кажется, пропала навсегда. Тогда полностью блокируйте телефон, позвонив оператору компании, и направляйтесь в милицию.

Наша милиция трубку найдет?

С правоохранительными органами ситуация непростая. Быстро раскрыть кражу трубки, как и любую мелкую кражу, - дело трудное. А раз так, то у сотрудников милиции нет никакого желания заводить по этому случаю гарантированный "глухарь". Так что не рассчитывайте, что вас примут с распростертыми объятиями. У вас тяжелое положение, но и у милиции не легче. И тем не менее, они могут помочь.

Во-первых, похитителя могут отловить случайно. На прошлой неделе у сотрудницы нашей газеты украли трубку в метро. Через два часа карманника поймали по другому делу, ну а трубка оказалась при нем.

Во-вторых, с помощью органов и "Северо-Западного GSM" есть шансы отыскать вашу трубку даже спустя полгода. От милиции надо получить справку о том, что трубка утрачена и ее следует поставить в "серый список" похищенных телефонов. С этой бумагой отправляйтесь в Центр обслуживания "Северо-Западного GSM", где трубку и поставят на учет. Зачем это нужно? Дело в том, что у каждой трубки имеется заводской номер, так называемый "IMEI", он записан в вашем договоре и на коробке от сотового телефона. Чем удобны и не удобны трубки стандарта GSM - модуль идентификации (SIM-карта) тут съемный. То есть из похищенной трубки эту карту можно вынуть, новую вставить и спокойно пользоваться аппаратом. Но! Заводской номер остается прежним, и как только трубкой начнут пользоваться, ее IMEI зафиксируют операторы компании. Соответственно, если известно, что трубка похищена, а ее IMEI в "сером списке", то как только ею начнут пользоваться, информация о новом абоненте поступит в компанию, а оттуда в правоохранительные органы.

Почему шансов немного

Казалось бы, вот оно, спасение для любимой трубки. Но тут есть несколько подводных камней. Во-первых, умельцы-техники научились "перешивать", то есть изменять заводской номер. Во-вторых, как заметил один из сотрудников "Северо-Западного GSM", пожелавший остаться неизвестным, с этого года в Петербурге никто "перешивкой" не будет заниматься:

- Зачем людям создавать себе дополнительные проблемы, когда с такой трубкой можно просто пойти в МТС и бесплатно подключиться у них.У них системы отслеживания краденых трубок нет, а значит, и концов не найти.

В пресс-службе МТС нам подтвердили, что поиском трубок они не занимаются. Причины назвали две:

- Во-первых, мы все же компания, предоставляющая услуги сотовой связи, а заниматься раскрытием краж и поимкой преступников должны соответствующие органы. Во-вторых, "серый" рынок мобильных телефонов в России колоссален. Это у нас тут воруют по одному из карманов, а в Восточной Европе телефоны крадут контейнерами. Украденные телефоны поступают в Россию. И в Петербурге, например, вообще очень мало "белых" телефонов. Так что если реально использовать такую систему, составлять "серые" списки, то может выясниться, что телефон, который абонент официально купил у дилера, на деле похищен где-то в Европе.

Ну и, наконец, даже если вам повезло и спустя полгода телефон ваш проявился, милиция нашла его владельца, то не факт, что вам удастся вернуть трубку. Новый владелец может продемонстрировать документы о легальной покупке этого аппарата и предложит вам обратиться в суд. В этих условиях 99% плюнут и пойдут покупать новую трубу.

P.S. Внимание! Разговаривая по мобильнику на улице, в метро и прочих общественных местах, помните, что вы только что показали вору, что у вас можно стащить. Возможно, карманник после этого начнет вас "пасти", ожидая, когда вы замешкаетесь.

Рекомендуется наклеить на обратной стороне или внутри телефона свой контактный телефон (рабочий, домашний и т.д.). По нему с вами могут связаться как похитители, так и те, кто найдет вашу трубку, если вы ее где-нибудь потеряли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах