Примерное время чтения: 4 минуты
65

Болгария. Капризы уместны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2002

В каждом иностранном посольстве или консульстве есть "государственный бизнесмен", отвечающий не только за дружбу, но и за сотрудничество между его страной и Россией. Должность необычная, потому что дипломатия и коммерция - понятия трудносовместимые. В Генеральном консульстве Болгарии главой службы по торгово-экономическим вопросам работает Красимир ЛОЗАНОВ. С ним мы и решили поговорить о его стране.

- Красимир, петербуржцы любят в Болгарии море, кухню, вино. А что из этого любите вы?

- У меня любимое место не на море. Я очень люблю горы, и из них больше всего - Родопи. Там своя необычная культура, кухня, музыка, свои представления о жизни. Живут там совершенно несовременные люди, далекие от коммерции, очень добрые, гостеприимные.

Из наших блюд обожаю суп таратор, из холодного молока с огурцами, с чесноком. Но самый вкусный таратор делает моя русская теща.

К винам же в Болгарии отношение особое. У нас пьют в основном красное сухое вино. Полусладкое или полусухое почти не употребляют.

- А за что же белое вино у вас не любят?

- Это не нелюбовь. Считается, что белое вино - женский напиток. Вот, например, сорт "Траминер", очень приятное, ароматное вино. В России я его не видел. Но оно считается женским.

- И чем же Болгария удивит петербуржцев в этом году?

- Она в основном удивит тех, кто в последние 2-3 года не был в Болгарии. Совсем другая материальная база, обслуживание - все на европейском уровне. Почти полностью обновлены основные курорты, везде бассейны, теннисные корты, детские площадки. Русским туристам понравится и уют маленьких семейных гостиниц, которых у нас свыше 1700. Но главное - это традиционно хорошее отношение к русским "братушкам".

В прошлом году был примечательный случай. Приезжает делегация российских бизнесменов - 40 человек. А хозяин одного виноградника вдруг приглашает их всех к себе. Я сначала подумал, что гостям нальют, а потом предложат купить понравившиеся вина. Но нет, им накрыли шикарный стол, вынесли десятки бутылок и угощали без конца. А вина, которые понравились русским, им просто дарили. Целый автобус заставили ящиками.

- Есть ли у Болгарии какие-то особенные планы, связанные с Петербургом?

- Самое важное - увеличить присутствие болгарского бизнеса в вашем городе. Сейчас его здесь очень мало, а ведь есть много болгарских товаров, отлично принимаемых в Европе, почему бы их не показать у вас? Причем как традиционные товары, так и новые. Ведь новизна - это всегда хорошо.

- А как с новизной в Петербурге?

- Петербуржцы любят, когда иностранцы признаются им в любви, но я хочу сказать о другом. Я испытал культурный шок. Динамика жизни, масштабы города, расстояния! В Болгарии, когда мне надо куда-нибудь ехать час на машине, я оформляю командировку. А здесь трачу час на дорогу от дома до работы.

У горожан новый облик: одежда, стиль жизни, способ проведения досуга. Все это так отличается от того, что я видел у вас 3-4 года назад.

- Каких туристов из Петербурга вы ждете?

- Петербуржцы много где бывали, много знают, поэтому они очень требовательны. Вам трудно угодить, но ваши капризы помогают нам расти. Так что пусть ваши туристы будут еще более капризными и избалованными. Но и более состоятельными, потому что капризничать без денег - это не совсем хорошо...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах