Примерное время чтения: 5 минут
623

Язык мой - враг мой. Или друг

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2002

Есть люди, которые разводят семейные пары. Есть люди, которые разводят мосты. А есть люди, которые "разводят на деньги". В криминальной среде их так и называют - разводчиками. Они участвуют в переговорах между преступными группировками, вымогают деньги у бизнесменов. Мой собеседник Сергей, разводчик с десятилетним стажем, любезно согласился раскрыть некоторые секреты его трудовой деятельности и дать непосвященным кое-какие советы.

Обидел ты меня!

- Что должен уметь разводчик?

- Разводчик - человек, который должен уметь не только хорошо говорить. Разводчик должен уметь хорошо слушать. Ведь чаще всего человека нужно просто поймать на ошибке, на вранье, на каком-нибудь слове. И сделать вид, что очень сильно обиделся.

- На что ты "обижаешься"?

- Да на что угодно. Недавно был случай. Перетирали с одним человеком, наезжали на него потихоньку. Он, типа, такой оскорбленный, говорит: "Да вы что, мужики?" А мы ему: "Что-что? Ну ты попал!.." Ведь мужики - это категория на зоне, так нельзя говорить.

- А "пацаны" можно говорить?

- Не можно. Мы, может быть, и есть пацаны, или, говоря юридическим языком, члены преступной группировки. Но так нас можно называть, если ты сам пацан. Братаны - то же самое. Вообще-то прицепиться можно почти ко всему.

- Бизнесмены легко "разводятся"?

- Легко. Недавно открылась у нас неподалеку фирма. Деньги зарабатывает, и вроде бы немалые, а никому не отстегивает. Прихожу туда, знакомлюсь с директором. Вежливо начинаю выяснять - чем занимаетесь? как у вас с налоговой? а с милицией? а с СЭС? Не угрожает ли кто, может, помочь нужно? Если у человека базар не поставлен, а в бизнес-среде так чаще всего и бывает, то он обязательно допустит ошибку. Так и случилось. Он мне сердечно пожаловался: да, блин, козлы все эти пожарники: Я типа меняюсь в лице: "А у меня отец пожарный. Ты меня обидел серьезно. Все, конец твоей конторе". Сейчас исправно платит.

- Какими еще качествами должен обладать разводчик?

- Он должен быть хорошим физиономистом, психологом. Человек еще рта не открыл, а ты уже должен знать, чем беседа закончится, лох перед тобой или реальный человек. Все это видно по многочисленным деталям - взгляд, походка, осанка, одежда. И когда ты можешь мгновенно собрать все это и проанализировать - это и есть высший пилотаж.

"Запорожец" в "мерс"

- Вот типичная ситуация. Ты подрезаешь, обгоняешь или еще хуже - врезаешься в крутую иномарку. А в ней - бандиты. Как нужно себя вести?

- Во-первых, ни в коем случае нельзя материться. Любое матерное слово может мгновенно обернуться против тебя. Последствия могут быть непредсказуемыми. Во-вторых, говорить нужно подчеркнуто вежливо и корректно. А в-третьих, не надо стесняться переспрашивать, если не понимаешь, что тебе втирают. Буквально: "Кто такие бабки? Что за счетчик и куда он включается?" Что касается аварии, нужно максимально делать все по официозу. Ни в коем случае не угрожать, не расставлять пальцы - у меня, мол, полмилиции знакомых. Лучше просто молчать. Говори только одно - "ребята, давайте вызовем ГАИ".

- А "ребята", кстати, не обидное слово?

- Нет, не обидное. Но ты прав, в такой ситуации лучше вообще никак не обращаться. Захотят прицепиться - прицепятся.

- И что, ты хочешь сказать, если человек вежлив, от него так сразу и отстанут?

- Если просто подрезал или обогнал, то да. Если все-таки впилился, то в любом случае придется что-то отстегнуть. Но есть шанс выплатить минимум без всяких счетчиков.

- А есть какая-нибудь разница, как вести себя и что говорить, в Питере и, скажем, в Москве?

- Безусловно. В Москве, в отличие от Питера, бандиты всех национальностей. Нужно знать, что и кому можно и что нельзя говорить. Был такой случай с моим знакомым, ляпнул он в Москве одному человеку ": твою мать". А оказалось, что его собеседник - армянин. Для нас это все равно что "Эх!", ничего не значащее междометие. А для армянина это смертное ругательство. Еле отбазарился человек:

Байка от разводчика

- Расскажи какую-нибудь забавную историю на тему разводок.

- Ну вот история, которая лет десять назад произошла. Мне ее один человек рассказывал, который реально за базар отвечает. В Москве дело было. Бандиты забили стрелку другим бандитам. Где-то в лесу. Стоят они, ждут. И тут подъезжает иномарка, а из нее вываливает: Ролан Быков! Те просто оторопели. А он спокойно подходит к ним, улыбаясь, протягивает руку и представляется: "Ролан". Представляешь? Они его с детства знают, он же Бармалей там, кот Базилио, он звезда, а они кто такие?.. В шоке были ребята. Правда, не знаю, нанял ли его кто-то, или он сам свои же проблемы разруливал.

- А мораль?

- Дело даже не в том, что они испугались - дескать, уж если такого на разборки присылают, то нам ловить нечего. Действительно уважаемый, авторитетный человек подходит к тебе и протягивает руку. То есть поднимает тебя до своего уровня. Все, этим он уже их развел. Типа, ну все же люди, что же мы, не договоримся, что нам делить? Это сразу подкупает. Психологически рассчитано просто блестяще.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах