Примерное время чтения: 2 минуты
73

Александров ушел из Мариинки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2002

Слышала, что режиссер Юрий Александров, поставивший в Мариинке немало хороших спектаклей, уволился. Мне кажется, из такого театра сами не уходят. Александров поссорился с Гергиевым? В. Литовченко

Александров, действительно, уволился из театра, причем накануне 25-летия творческой деятельности, но дело не в конфликте с Гергиевым. "Просто я решил по-новому построить взаимоотношения с Мариинским, перейдя из категории штатного режиссера в категорию приглашенного, - рассказывает Юрий Исаакович. - А в моем театре "Санктъ-Петербургъ опера", где являюсь художественным руководителем, я теперь и директор. Наше здание сейчас реконструируется, к 2003 году здесь будет одна из лучших в Европе сцен! Открытие ознаменуем мировой премьерой оперы Доницетти "Петр I", ноты которой я раскопал в Италии.

Кстати, только что ставил в Вероне "Турандот" Дж. Пуччини, нарушив представление о том, что русские могут ставить только "свое". Пригласили в Большой театр, где 7 июня должен выпустить "Хованщину".

Мне не хотелось бы оставлять "без присмотра" поставленные в Мариинке спектакли, не хотелось бы, чтобы они исчезли из репертуара. Ну а с Гергиевым мы обсуждаем постановку "Чародейки" Чайковского. Но я - только в качестве приглашенного режиссера!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах