Примерное время чтения: 2 минуты
75

Как оживить воспоминания

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2002

Тридцать лет назад я увлекался любительским кино. До сих пор в шкафу лежит масса фильмов, где засняты семейные праздники, посиделки с друзьями и походы на байдарках. Но посмотреть все это нет никакой возможности, пленка в кинопроекторе рвется каждую минуту. Наверное, современная техника позволяет восстановить эти фильмы? И. Соколов

В питерских фотолабораториях появилась новая услуга: перевод любительских 8- и 16-миллиметровых фильмов на видео. Достаточно редкий сервис, но если поискать, то найдете. Стоит это удовольствие 6 рублей за минуту фильма. Но мелкие заказы берут редко, устанавливая обычно минимальную цену работы рублей в 150-200. За отдельную плату вам запишут еще и музыкальную дорожку к вашему фильму, сопроводив, например, фильм о походе на байдарках бардовскими песнями, а торжество бракосочетания ностальгическими мелодиями. Если пленка сильно повреждена, имеет много разрывов, то стоимость заказа может увеличиться на 20-30 процентов.

Можно восстановить и старые семейные фотографии. Современная компьютерная обработка фотоснимков способна делать чудеса. Старый исцарапанный потемневший парадный портрет прадедушки с заломами и оторванным краем после реставрации станет почти как новый. В зависимости от сложности работы стоимость восстановления снимка колеблется в пределах от 60 до 250 рублей.

Фотографии можно не только восстановить, но и радикально подправить. Например, удалить из группового снимка человека, с которым у вас связаны неприятные воспоминания. Можно изменить себе на фотографии прическу, а лысым нарастить волосы. Можно заказать поздравительную открытку любимой с собственной фотографией или подарочный календарь с семейными снимками, чтобы подарить его на шестидесятилетие теще. Главное - иметь фантазию и не терять чувства юмора.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах