Примерное время чтения: 3 минуты
107

Собачьи герои

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2002

Я читал жене статью Егора Яковлева в газете, где он пишет про некоего Сафронова, литературного функционера, которого называли презрительно "Сафронов - герой", а эрдельтерьер Яковлева при этих словах начинал громко лаять. Едва я это прочел, как наша собака, тоже эрдель, несколько раз гавкнула. Я для проверки сказал еще раз: "Сафронов - герой!" Собака опять залаяла. Никаких Сафроновых у нас среди знакомых нет. Может быть, любой эрдель лает на любого Сафронова? Ю. Рыбкин

Не только эрдель - любая собака с нормальной психикой может залаять, если вы при ней скажете про "Сафронова-героя". Как говорит зоопсихолог Наталья Криволапчук, дело здесь в звукосочетаниях с-ф-р, которые кажутся собаке агрессивными. Вы, произнося эти слова, как бы нападаете на собаку, а она лаем обороняется.

Другое дело, что собака, особенно хорошо "образованная", с которой занимались, учили командам и просто часто разговаривали, многие слова и выражения "знает", поскольку слышала их неоднократно в совершенно определенном контексте. Многие собаки, услышав, как хозяева между собой говорят о том, что сейчас неплохо было бы погулять, несут им поводок, хотя прямо о прогулке псу никто не говорил.

Имеет значение и собачье имя. Неважно, как назвали любимца по паспорту, важно, как вы зовете его дома, ведь свое имя он слышит постоянно. Если вы назвали собаку Тяпа или Шлепа, весьма вероятно, что службы и даже послушания от нее вы не дождетесь. Самыми удачными считаются имена, начинающиеся на "дж" - Джек, Джой, Джемма и т.д. Произнесение этого звукосочетания в начале имени настраивает собаку на положительные эмоции, и какая бы команда ни последовала за этим, пес рад выполнить ее для вас.

А уж собачья интуиция - это особая статья. Наталья Криволапчук рассказала про один чудесный случай. Небогатая семья - мама и дочь-студентка, где уже было две собаки, на время отъезда хозяев взяли третью, и к моменту их возвращения они должны были отдать либо собаку, либо деньги за нее. "Новенькую" так полюбили, что заранее горевали о разлуке. Как раз перед назначенным сроком семья получила деньги: мать - зарплату, дочь - стипендию. Стали они раскладывать деньги по кучкам: на еду, на квартиру и на собаку. Все три пса сидели тут же и молча смотрели на эту операцию. И вот когда мать положила последнюю бумажку в "собачью" стопку, сказав с облегчением: "Ну, вроде бы хватает", - вся троица бросилась лизать хозяевам руки. Как они догадались, что вопрос решен в их пользу? Ведь имя собаки не было произнесено ни разу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах