Примерное время чтения: 2 минуты
168

Хабенский и Пореченков во МХАТе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2002

В прессе промелькнули сообщения, что в новом спектакле МХАТа "Утиная охота" играют питерцы Константин Хабенский и Михаил Пореченков. Приглашение актеров из одного театра в другой - в наше время обычная практика, но чтобы из Питера, да на прославленную сцену! Да еще и актеры молодые, больше известные по криминальным сериалам, чем по серьезным театральным работам.

Хабенский играет в "Утиной охоте" главную роль - Зилова, Пореченков - его друга, официанта Диму. Рецензии на премьеру были положительными, публика принимает тепло. Впрочем, Константин Хабенский не видит в приглашении "на прославленные подмостки" ничего уникального. Тем более что спектакль играется на Малой сцене, а когда руководство театра предложило перенести на Большую, его создатели подумали-подумали, да сами же отказались, чтобы его "не разрушить", раз уж изначально спектакль "был застроен на Малой".

- МХАТ - такой же театр, как и наш "Ленсовета", - говорит Константин. - Другое дело, что его художественный руководитель Олег Табаков прилагает все усилия, чтобы это была первая площадка страны. Нас с Михаилом пригласил ученик Табакова режиссер Александр Марин, после того как приезжал в Петербург и посмотрел "Калигулу". К сожалению, "Утиную охоту" мало пришлось репетировать - чуть больше месяца, из-за занятости в нашем театре. Но работали жестко, напряженно, интенсивно. Времени хватило, чтобы процентов на тридцать понять Вампилова и попробовать раскрыть произведение, которое до сих пор "цепляет". Говоря скромно, по-петербургски: "Мы попытались хотя бы не испортить то, что написано" (улыбается). И конечно, продолжаем работать, экспериментировать. Считать, что спектакль состоялся и ничего меняться в нем не будет, - неправильно.

...В публике и прессе меня сравнивают с Далем, который играл Зилова в фильме. Я с уважением отношусь к Далю, но кино и театр - слишком разные, несовместимые вещи, поэтому сравнивать нечестно.

Увидят ли "Утиную охоту" в Питере? Это не ко мне вопрос, я не вожу спектакли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах