Примерное время чтения: 3 минуты
77

Питерская милиция схлопотала "неуд"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 07/08/2002

6 августа стали известны итоги инспекторской проверки ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сотрудники МВД проверили и оценили качество работы наших правоохранительных органов за последние полгода. И признали ее "неудовлетворительной".

Этот результат был в общем-то предсказуем, особенно после известия о смене начальника питерского главка. Впрочем, если бы Петухова не "ушли" три недели назад, сегодня его участь была бы незавидной. По крайней мере, некоторые заявления на брифинге по итогам работы прозвучали просто ошеломляюще.

В собственном соку

Комиссия, проработавшая в Петербурге чуть меньше месяца, проверила две трети городских и районных управлений милиции. "Неуд" получили почти все. Заместитель министра внутренних дел генерал-майор Виталий Мозяков предположил, что если бы проверяли все управления, то результаты оказались бы еще более плачевными...

Итог работы комплексной проверки - двухсотстраничный акт. По сути, перечисление недостатков. Полностью провальной признана работа по охране общественного порядка, патрульно-постовой службы, подразделений дознания, а также управленческая деятельность. Выявлено гигантское количество отказов правоохранительных органов от регистрации преступлений.

Впрочем, московские ревизоры отметили, что питерские стражи порядка оторваны не только от населения, но и от руководства. И, по выражению Мозякова, варятся в собственном соку. Отсюда все проблемы.

Продолжение следует?

Кроме того, на брифинге заместитель Грызлова сделал еще несколько резких заявлений. Неутешительные итоги, по мнению Мозякова, стали логическим завершением порочной практики деятельности руководства питерской милиции. И кадровые изменения в руководстве главка будут продолжаться. Решения по кадровым вопросам будут приниматься как на уровне министерства, так и по рекомендациям нового начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаила Ваничкина. Структурных изменений в системе пока не предвидится.

Но действительно острым стало заявление Мозякова о том, что в скором будущем в отношении руководителей старшего и среднего звеньев главка могут быть возбуждены уголовные дела. В распоряжении комиссии уже есть материалы, которые могут указывать на состав преступления в их действиях. Эти материалы в скором времени будут направлены в прокуратуру на проверку.

В акте, помимо указаний на недостатки в работе, есть рекомендации по основным направлениям выхода городских и областных подразделений из создавшегося положения.

А руководитель комиссии генерал-майор Александр Калинин сказал, что в сложившейся ситуации есть вина и центрального аппарата МВД. Ведь питерское ГУВД уже четыре года находится на особом контроле министерства. Но, к сожалению, ситуация к лучшему не изменилась.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах