Примерное время чтения: 2 минуты
71

Кримхроника (04.02.2003)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 05/02/2003

Убийство студента

Ночь с 31 января на 1 февраля ознаменовалась очередной акцией питерских бритоголовых, первой в этом году. Скинхеды напали и зверски избили студентов Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова. Один из них, первокурсник Атишрам Гулам, приехавший в наш город из Маврикия, от полученных травм через несколько часов скончался в больнице. Преступники пока не найдены.

3 февраля иностранные студенты, обучающиеся в академии, провели акцию протеста с целью привлечь внимание властей к проблеме молодежных экстремистских организаций в нашем городе. По их словам, ни руководство академии, ни милиция не способны защитить их от фашистов. За последние два года только по официальным данным произошло несколько десятков подобных происшествий. Но вот заканчивались они менее трагично:

Злосчастный переезд

3 февраля около двух часов дня на 49-м километре перегона "Гатчина-Варшавская - Суйда" электричка "Санкт-Петербург - Луга" столкнулась с грузовиком "КамАЗ", перевозившим в цистерне 11 тонн солярки. Авария произошла на неохраняемом, но оборудованном световой и звуковой сигнализацией переезде. Удар при столкновении был такой сильный, что кабину бензовоза оторвало и вынесло на тридцать метров от железнодорожного полотна. Емкость с соляркой не разгерметизировалась, и утечки не произошло.

В результате трагедии погибли три человека - две пассажирки электрички (50 и 60 лет) и водитель "КамАЗа". Кроме того, пострадали еще трое - машинист электропоезда и два пассажира из второго вагона, они были госпитализированы в одну из гатчинских больниц. По предварительным результатам расследования, в столкновении виноват водитель грузовика. Бензовоз выехал на пути, несмотря на запрещающий сигнал светофора. Машинист применил экстренное торможение, но изменить ситуацию уже было невозможно. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Это уже не первое ЧП на данном переезде. Напомним, что 27 декабря прошлого года здесь столкнулись путевая дрезина и "Нива", выехавшая на красный сигнал светофора и застрявшая на рельсах, водитель автомобиля погиб.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах