Примерное время чтения: 3 минуты
62

Курс растет, цена - нет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 19/03/2003

Две недели назад я купил путевку в турфирме, а вчера оттуда позвонили и потребовали доплатить за нее, так как курс евро вырос, и цена изменилась. Законно ли такое требование? Д. Литвиненко

Законность требований о доплате зависит от того, есть ли подобный пункт в договоре, который турист заключает с турфирмой. Если он присутствует, то фирма вправе потребовать деньги, но при этом она должна документально подтвердить обоснованность и размер своих притязаний. Если же такого положения в договоре нет, что чаще всего и бывает, то ни о каких доплатах не может быть и речи.

Член городской коллегии адвокатов, вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев поделился информацией, что ряд фирм, принимая деньги от клиентов, выдает на руки договор только перед самой поездкой, что является грубейшим нарушением законодательства. Ведь в этом случае турист не может знать, какие обязанности он берет на себя и есть ли там условие о доплате. По закону, даже если деньги вносятся частями, договор заключается уже при первом платеже. Как правило, там указывается, что оплата осуществляется по курсу доллара или евро на день платежа, что лишает фирму возможности требовать впоследствии от клиента покрыть разницу в курсе, если он вырос.

Ситуация с ценами на путевки осложнена еще и тем, что многие турфирмы по привычке выставляют цены в долларах, а с гостиницами и перевозчиками расплачиваются в евро. Однако соотношение этих валют в последнее время постоянно меняется не в пользу доллара, и компания терпит убытки. При этом, увы, не все фирмы отличаются порядочностью по отношению к клиентам и стремятся компенсировать свои промахи за их счет, отсюда и возникают требования о доплатах. Но юристы в один голос говорят: когда услуга полностью оплачена, то пересмотр цены на нее уже невозможен, как бы ни менялся курс валют. Если же фирма настаивает на этом и угрожает аннуляцией путевки, то на нее можно подавать в суд.

Чтобы подобных ситуаций не возникало, туристу следует еще перед покупкой тура выяснить, в какой валюте исчисляются ее "условные единицы". Ведь они могут принимать за "у.е." что угодно. Если поездка планируется в "еврозону", а цены рассчитаны не в евро, то нужно сразу уточнить, что произойдет при изменении курса, и попросить показать пункт в договоре, который регулирует данный вопрос.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах