Примерное время чтения: 5 минут
245

Чахлый город

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 26/03/2003

Чахотка - болезнь бедных. Поэтому уровень заболеваемости туберкулезом - лучший индикатор социального благополучия общества. Официально в Питере данный показатель в два раза ниже, чем в целом по стране. Правда, за точность этих цифр фтизиатры поручиться не могут. Все чаще диагноз "туберкулез" ставится не врачами, а патологоанатомами. То есть при вскрытии.

Запоздалый диагноз

Победное шествие чахотки по России началось с 90-х годов прошлого века. За десятилетие заболеваемость туберкулезом выросла почти в три раза. Питер от страны не отставал, по крайней мере по темпам роста. Пессимисты утверждали, что ситуация будет ухудшаться еще не один год. Но неожиданно рост заболеваемости прекратился, и наметилась тенденция к ее снижению. Угроза миновала?..

"Сегодня мы наблюдаем неуклонный рост смертности от туберкулеза в первый же год после выявления заболевания, - говорит главный врач Городского противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков. - Многим диагноз ставится только при вскрытии". Другими словами, чахотку сегодня определяют, только когда болезнь вошла в завершающую стадию. Пациенты обращаются к врачам уже с открытой формой туберкулеза, а до этого ходят, кашляют и заражают окружающих, не подозревая о своем недуге.

Причина проста. Добровольно-принудительное флюорографическое обследование ушло в небытие. Если раньше до 80% ленинградцев каждый год делали "флюшку", то петербуржцев, регулярно посещающих флюорографический кабинет, в два-три раза меньше. Если бы регулярные обследования проходили столько же человек, сколько 10-15 лет назад, то выявляемость увеличилась бы и уровень заболеваемости в Петербурге, возможно, догнал бы российский показатель, утверждают специалисты.

Лечение - есть, профилактики - нет

Цифры пляшут и по отдельным районам города. Традиционно самыми неблагополучными чахоточными районами считаются центральные, особенно Адмиралтейский. Здесь расположены сразу три вокзала и трущобы вокруг Сенного рынка, где туберкулезную палочку фтизиатры иногда высевают, просто взяв пробу в подъезде. Однако в прошлом году статистическое неблагополучное лидерство вдруг захватили Кировский, Петродворцовый и Фрунзенский районы, где заболеваемость неожиданно оказалась в полтора раза выше, чем в среднем по городу.

Тем не менее специалисты настаивают, что ситуация находится под контролем. По крайней мере, эффективность лечения чахотки в Петербурге соответствует международным стандартам. Хуже с профилактикой. В городе насчитывается почти 3 тысячи туберкулезных очагов, где проживают больные с открытой формой чахотки, и только 70% из них прошли дезинфекцию. В прошлом году 420 больных проживали в коммунальных квартирах, которые необходимо срочно расселять. Новую жилплощадь получили всего 40 человек.

По меньшей мере странными выглядят некоторые проекты строительства жилья. На Поклонной горе возводится элитный жилой комплекс... в 50 метрах от 2-й туберкулезной больницы. За лакомый кусочек городской земли, приглянувшейся строителям, будущим жильцам, возможно, придется расплачиваться здоровьем.

Чахотка молодеет

Особую тревогу у специалистов вызывает рост заболеваемости чахоткой у детей и подростков. По некоторым данным, туберкулезом больны почти все (!) беспризорники, ночующие по чердакам и подвалам. То же - со взрослыми бомжами. Сейчас, правда, положение начинает выправляться. "Практически все бомжи прошли флюорографическое исследование, - утверждает главный фтизиатр города Александр Иванов. - Они охотно ложатся в больницы, потому что там тепло и кормят. Кроме того, в городе действуют две бесплатные столовые, где больных чахоткой кормят только после того, как они примут противотуберкулезные лекарства. Сейчас на учете стоят около 500 бомжей, больных открытой формой туберкулеза. Но мы отмечаем снижение заболеваемости среди этой социальной группы".

Труднее всего работать с лицами, освободившимися из колоний, где уровень заболеваемости чахоткой в несколько десятков раз выше, чем в городе. Более 60% заключенных, страдающих туберкулезом, освободившись, не доходят до диспансеров, принципиально отказываясь от лечения, так как, выздоровев, они лишатся массы льгот. А закона о принудительном лечении туберкулеза не существует.

Прогноз на будущее

В свое время Роберт Кох, открывший возбудитель туберкулеза, сказал, что чахотка будет существовать, пока есть трущобы, куда не проникает луч солнца. Сегодня фтизиатры добавляют: пока государство не признает эту проблему социальной не только на бумаге, но и на деле. В прошлом году завершилась целевая городская программа профилактики туберкулеза. Отремонтированы противотуберкулезные диспансеры и больницы, закуплена медицинская техника. Но ситуация выправилась лишь отчасти. В срочной замене нуждаются передвижные флюорографические лаборатории, которые работают сегодня на износ. Если этого не произойдет, то о ранней диагностике туберкулеза вообще можно будет забыть.

Фтизиатры утверждают, что к 18 годам до 80% петербуржцев уже инфицированы палочкой Коха. Это не значит, что они больны. Но недуг может спровоцировать и резкое понижение социального статуса, и даже обычный стресс. Ситуация осложняется распространением эпидемии СПИДа и тем, что до 40% петербуржцев не знакомы с правилами социальной гигиены. Многие даже полагают, что туберкулез - болезнь не заразная.

На одной из встреч с журналистами Владимир Жемков спросил, кто из них делал флюорограмму в течение последнего года. Руки подняли 2-3 человека...

А когда вы последний раз делали "флюшку"?

P.S. На учете в туберкулезных диспансерах состоят около 80 тысяч петербуржцев. У 8 тысяч заболевание в активной стадии. Каждые 20 часов в Питере от туберкулеза умирает 1 человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах