Примерное время чтения: 5 минут
79

Как сделать шедевр из упаковки для яиц

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2003

В каталоге объектов, состоящих под опекой Международного фонда спасения памятников архитектуры, под номером 1 значится Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, под номером 85 - библиотека Алвара Аалто в Выборге.

Пространство, продуманное до мелочей

Это здание, построенное в 1935 году, никогда не меняло своего предназначения. В советские годы его назвали "библиотекой имени Крупской", но на волне демократических преобразований присвоили имя самого архитектора.

Постройку Аалто в Выборге называют шедевром функционализма: она стала прообразом многих других его библиотек. Здесь все продумано до мелочей. В залах для выдачи книг и чтения посетитель совершенно изолирован от городского шума, тут нет ни одного окна: вдоль стен стоят книжные полки, а свет падает из 57 воронкообразных фонарей - отверстий в крыше. В огромном лекционном зале на первом этаже, наоборот, пространство раздвигается. Вместо окон - стеклянная стена, через которую открывается вид на старый парк.

"Экспериментируя с различными световыми устройствами и создавая систему бестеневого освещения с помощью верхнего света, Аалто даже построил миниатюрную модель, - рассказывает директор библиотеки Татьяна Светельникова. - Как-то он увидел коробки оптового торговца яйцами, в которых были продырявленные пластины для яиц. На основе этих пластин он и сделал модель, выставив ее примерно так же, как должно было стоять будущее здание библиотеки, чтобы проверять действие солнечного света в разное время суток".

"Архитектуры там уже нет..."

Чтобы увидеть одну из лучших работ Алвара Аалто, в Выборг приезжают специалисты и туристы не только из Финляндии, но и из Уругвая, Италии, Франции, Швеции, США. У нас интерес к ней куда меньше. Когда в 1998 году праздновалось 100-летие Аалто, в Выборге побывали финские журналисты. Они решили проверить, хорошо ли жители города знают историю библиотеки и ее автора. Опрос, проведенный среди посетителей читального зала, оказался неутешительным: большинство не имели об Аалто представления. Наверное, понять их можно: когда сидишь в холодном зале со следами жутких протечек на грязных потрескавшихся стенах, думать о том, что имеешь редкую возможность любоваться шедевром мирового значения, не приходится.

Впервые библиотеку реставрировали в 1961 году. Тогда исчезла сплошная стеклянная стена лекционного зала: поскольку металлические рамы подверглись коррозии и деформации, а таких больших стекол в СССР найти не могли, стену частично заложили кирпичом. "Ликвидировали" также две длинные вертикальные форточки. Реставраторы заменили воронкообразные фонари с плоским толстым стеклом на фонари-колпаки. Старожилы рассказывают, что когда Аалто оказался проездом в Выборге в 1967 году, он отказался осмотреть свое детище: "Здание стоит, но архитектуры там уже нет".

Библиотеку постоянно заливало, все системы жизнеобеспечения давно прогнили и требовали ремонта.

Много лет тревогу бил художественный музей Аалто в Ювяскюля, но все напрасно. А когда рухнул СССР, финны, вдохновленные переменами, создали общество друзей библиотеки в Выборге и комитет по ее реставрации. Собрали средства и решили начать с большой стеклянной стены лекционного зала, которую они считают прозрачным витражом.

Опасности сверху и снизу

Неоднократные обращения общественности и финского комитета по реставрации библиотеки Аалто, ходатайства на имя Президента России сдвинули дело с мертвой точки: в 1995 году она была включена в список объектов федерального значения. На федеральные деньги удалось, наконец, приступить к ремонту отопительной системы лекционного зала и книгохранилища, привести в порядок вестибюль, сделать гидроизоляцию на одном из углов здания.

Когда стало ясно, что этих средств не хватит на главную "головную боль" - реконструкцию кровли, финны обратились в Международный фонд сохранения памятников. Библиотека в Выборге была включена в список ста мировых памятников архитектуры, которым грозит наибольшая опасность, и в 2001 году фонд перечислил 100 тысяч долларов на реставрацию кровли над абонементом. В конце прошлого года выделили еще 140 тысяч - на кровельные работы над читальным залом, на восстановление балкона и козырька центрального входа.

Однако сегодня библиотеку заливает не только сверху, но и снизу. Уровень грунта вокруг нее примерно на 70 см превышает довоенный. Здание уходит в землю, и через низкие окна вода по весне заливает книгохранилище. Поэтому предстоит еще решить проблемы водоотведения и дренажа. Только после этого можно говорить о ремонте фасадов. Вся же реставрационная программа рассчитана до 2008 года - конечно, при условии, если сохранится финансирование.

Если все будет идти, как задумано, памятник удастся законсервировать и спасти. Но сможем ли мы увидеть его в первозданном виде? Этот вопрос остается открытым. Когда Аалто строил библиотеку в Выборге, он даже специально спроектировал мебель для этого здания (как вы, наверное, догадываетесь, она не сохранилась). Правда, по случаю юбилея Аалто финская дизайнерская фирма "Артек" подарила выборгской библиотеке кресло и несколько стульев, созданных по аалтовским образцам. Кстати, эта мебель признана в Финляндии элитной и стоит больших денег.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах