Примерное время чтения: 2 минуты
85

Морковка с перцем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2003

На моем участке - песок. Правда ли, что морковка любит такую почву? К. Болдырева

Один песок любят только кактусы. А вот рыхлая супесь очень хорошо подходит и для картошки, и для морковки. Но даже посеянная в идеальную почву морковка требует немалого ухода, чтобы родились не "крысиные хвосты" и не дуплистые волосатые корнеплоды, а красивые ровные экземпляры. Например, нужно учитывать, что морковь нуждается в освещении целый день и терпеть не может свежего навоза, что поливать ее нужно не чаще раза в неделю, а если очень жарко и сухо - то дополнительно рыхлить грядки, иначе морковка потрескается.

Когда на грядке появятся первые настоящие листочки, всходы нужно проредить. Растения, выдернутые при прореживании, убирайте с грядки сразу - иначе на сильный запах морковки сбегутся вредители со всего огорода. Кстати, эти проростки можно класть в суп. Сразу после прореживания посадки хорошо посыпать молотым черным перцем от паразитов. Хорошо морковные грядки долго держать под укрытием, например под лутрасилом, потому что он пропускает воду и такую грядку можно поливать. А злостные вредители, особенно морковная муха, не сбегутся на пахучие посадки.

Несушка-одиночка

Хочу купить для внучки курицу-несушку - пусть до осени живет на даче. Но будет ли курица нестись без петуха? Л. Овчинникова

Будет. Взрослая несушка совершенно нормально обойдется без участия петуха в деле обеспечения вашей внучки свежими яйцами. Разница между оплодотворенными яйцами и неоплодотворенными только в том, что из первых могут вывестись цыплята, а из вторых - нет. Но раз вам ни к чему цыплята, то и не заботьтесь о петухе, тем более что пара "одна курица - один петух" довольно плохо чувствуют себя в замкнутом пространстве. Петуху для полного счастья надо повелевать гаремом не менее чем из трех куриц, иначе он будет колошматить свою единственную супругу, а заодно и вас, когда вы их придете разнимать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах