Примерное время чтения: 4 минуты
97

Страна, где нас любят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2003

Туристам рады практически в любой стране. Еще бы, ведь от этого зависит благосостояние их жителей, во всяком случае тех, кто связан с туризмом. Поэтому, хоть это и не всегда заметно, за радужными улыбками аборигенов обычно скрывается банальное желание заработать деньги.

Узы прошлого

В мире найдется немного государств, где к русским туристам относятся с нескрываемой любовью, абсолютно не зависящей от толщины кошелька конкретного индивидуума. И первейшая из таких стран - Болгария. Разумеется, там тоже довольны, когда мы тратим у них деньги, но даже если русский ничего не купит в магазине, продавец все равно будет излучать такое искреннее расположение, какого туристы из других стран не получат, даже если сметут все товары с полок.

"Виновата" в этом история. Болгары помнят роль России в своей судьбе и благоговеют перед памятью русских "братушек", проливших кровь за их свободу. И никакие "новые веяния" этому помешать не в силах. Поэтому в каждом туристе из России они видят потомка тех самых солдат, что брали Шипку. Что скрывать, это приятно. И так становится тепло на душе, что никакого солнца не надо. Впрочем, солнце там все равно греет сильно, но это благо уже достается всем приезжим, откуда бы они ни прибыли.

Болгарию не узнать

Каждый год болгарские фирмы, приглашая россиян к себе на отдых, обещают, что все будет по-новому, что отели реконструированы, пляжи благоустроены, сервис налажен. Вы будете смеяться, но каждый год это правда. Казалось бы, курорты и так уже не узнать, ведь от советских времен там не осталось и следа, однако наступает новый сезон, и болгары с гордостью показывают свои новые достижения.

Наверное, поэтому президент Болгарской ассоциации туристических агентств Донка Соколова с уверенностью заявила: "Нас ждет очень хороший сезон". И причиной этого стали не война в Ираке, ни перераспределение потока туристов из соседних стран, а тот факт, что инфраструктура болгарских курортов уже ни в чем не уступает мировым туристическим центрам. Только это еще и скрашено очень невысокой стоимостью отдыха.

В этом нам удалось убедиться собственными глазами. На Солнечном берегу приведены в идеальное состояние инженерные коммуникации и дороги. Теперь курорт не выглядит как большая стройка и ничего не мешает приятному времяпрепровождению.

На Золотых песках в этом году открылся самый большой аквапарк на Балканах. Удовольствие искупаться в бассейнах, скатиться с водяных горок или нырнуть с вышек взрослому обойдется всего в 20 левов (около 12 долларов), а дети в зависимости от роста платят 8 левов или проходят на территорию парка бесплатно.

В Албене тоже появилась своя "фишка". Туристов там давно уже потчуют экологически чистыми продуктами с огородов и садов, принадлежащих курортному комплексу, а теперь еще будут предлагать гостям собственную марку вина.

Кроме того, этим летом туристы лично будут собирать черешню - теперь это часть аттракционной программы. Разумеется, ни о какой работе речи нет, так как ягоды предназначены для собственного употребления - сиди на дереве и клади черешню в рот или сумку, чтобы съесть ее вечером под вино.

Что пить?

Тема алкоголя в Болгарии всегда занимала в умах россиян особое место. Во-первых, потому что напитки там чрезвычайно вкусны, а во-вторых, они там баснословно дешевы. Мы не о водке, хотя она в Болгарии тоже есть. На жаре все-таки лучше употреблять вина. И в первую очередь - красные. Бутылка отменного вина стоит 1-2 доллара, поэтому мало кто отказывает себе в удовольствии попробовать за обедом бокал-другой.

Хотя: у каждого свой вкус и своя доза. Лично мне почему-то особенно нравилось расположиться поздним вечером на балконе и выпить в приятной компании пару рюмочек 40-градусной мускатной ракии, закусывая собственноручно собранной черешней. И пусть после этого кто-нибудь попробует со мной поспорить о значении слова "кайф".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах