Примерное время чтения: 2 минуты
166

Не волнуйся, мама!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2003

В августе моя дочь поедет в Англию учить английский в лагере. Я за нее сильно волнуюсь, ведь ребенок будет один в чужой стране. Как обеспечивают безопасность пребывания детей в иностранных лагерях? И. Лактионова

В туристических фирмах, занимающихся отправкой детей в иностранные лагеря, нам ответили, что, к счастью, особых проблем с безопасностью пока не возникало, ведь в каждой стране на этот счет есть строгие правила.

Но гораздо важнее этих правил то, как к безопасности детей подходят в каждом конкретном лагере. Например, если допускается наличие одного воспитателя на 20-30 детей, то в хороших лагерях один воспитатель приходится на 10 ребят. Таким образом легче соблюсти баланс между свободой ребенка и строгим присмотром за ним.

Чем больше возможностей для игр, развлечений и занятий спортом есть в лагере, тем безболезненней ребенок воспринимает запрет на выход с территории без сопровождения взрослых. В Великобритании есть лагеря, где число видов спорта, которыми могут заняться дети, насчитывает несколько десятков. Однако в видах, требующих специальной подготовки, как например картинг, необходимо присутствие профессионального инструктора. Использование защитного снаряжения и тщательное выполнение всех правил техники безопасности строго обязательно.

В Англии практически в каждом лагере есть телефоны, чтобы ребенок мог в любой момент позвонить домой. Кроме того, у детей имеется возможность пользоваться электронной почтой.

И все же большая часть неприятностей происходит не в лагере, а по дороге к нему. Поэтому в турфирме обязательно нужно спросить, едет ли с детьми сопровождающий. Он присмотрит за ними в самолете, не даст потеряться в аэропорту, проследит за самочувствием и самое главное - в лагере он будет рядом с детьми, помогая им привыкнуть к новой обстановке и разноязыкому коллективу.

Разумеется, все эти мероприятия требуют денег, поэтому путевки в лагеря, где к безопасности детей относятся серьезно, стоят несколько дороже. Но это плата за спокойствие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах