Примерное время чтения: 2 минуты
69

Дети без гражданства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 23/07/2003

Я недавно хотела вписать в свой загранпаспорт моего сына, и вдруг выяснилось, что он не является гражданином России. При этом и я, и мой муж - граждане России, ребенок родился в Санкт-Петербурге. Что это за дурацкая ситуация, и что мне делать, чтобы родина признала моего сына? Л. Дмитриева

Подобных обращений в последнее время поступает множество. Оказывается, ребенок теперь должен иметь не только свидетельство о рождении, но и документ, подтверждающий его гражданство.

Как объяснила начальник 6-го отдела Управления паспортно-визовой службы Нина Новосельцева, родители должны подать в районный ОВИР заявление о предоставлении их ребенку документа о принадлежности к гражданству РФ. При этом Нина Ивановна сослалась на статью 12 закона "О гражданстве Российской Федерации", где перечислены основания, по которым детям это гражданство предоставляют. А там сказано, что если оба родителя (или единственный родитель) граждане России, то их ребенок тоже является гражданином РФ, причем со дня своего рождения.

В этом случае для получения документа необходимо представить заявление установленного образца, ксерокопии паспортов родителей, нотариально заверенные копии свидетельств о рождении и браке и форму N 9. Срок рассмотрения заявления - 2 месяца, после чего в течение еще 10 дней ОВИР оформляет документ. Никаких пошлин и сборов для данной процедуры не предусмотрено.

Что касается органов ЗАГС, которые выдают свидетельство о рождении, то они не уполномочены определять гражданство родителей и, следовательно, выносить решение о гражданстве ребенка. Там только регистрируют младенца, а гражданством занимается паспортно-визовая служба, то бишь ОВИР. Так что родителям новорожденного необходимо обращаться и туда тоже. В общем, опять все дело в "бумажке". Такие уж у нас законы.

Нина Ивановна также сообщила, что для вписания ребенка в загранпаспорт родителей сгодится любой документ из выдававшихся ранее. Например, то же свидетельство о рождении со специальной записью о гражданстве ребенка и гербовой печатью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах