Примерное время чтения: 5 минут
82

Сервизы из космоса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 01/10/2003

Сколько человек смотрит в небо, столько ему являются оттуда разные разности. Кому-то - разноцветные сполохи и яркие огни, кому-то - летающие тарелки и целые сервизы на 12 персон, а кому-то везет даже на прямой контакт с инопланетянами. Подсчитано, что в среднем 2 разa в неделю где-то на Земле кто-то заявляет о наблюдении НЛО - имеется в виду, что гражданин не только соседям и родным рассказал о своем видении, но добежал до местной газеты или радио, о чем сохранились документальные свидетельства.

НЛО из курганов

Уфологическая комиссия Русского географического общества, возглавляемая Константином Хазановичем, собрала не одну толстую папку записей свидетельств по одному только Северо-Западу. В целом картина довольно пестрая. Видят НЛО и в городе, и в деревне, степень урбанизированности местности, вероятно, значения не имеет. Один геолог прославился тем, что видел НЛО везде: и в Хибинах, и в карельских мраморных карьерах, и на ижорском плато, и над грядками в Пупышеве, а чаще всего - над заливом, куда выходят окна его квартиры. Выглядит довольно однообразно: круглый светящийся шар, медленно двигающийся, потом молниеносно исчезающий. Уфологи сделали такое наблюдение: если человек видит НЛО, то он их видит везде, а уж если ему такого не дано - нигде не увидит, хоть в Гиперборею заберись.

Был случай с дамой из Любани. На речке Тигоде ей всякий раз виделось зеленоватое свечение, которое никто, кроме нее, не наблюдал. Дама боялась прослыть сумасшедшей, поэтому долго никому об этих видениях не рассказывала, а когда наконец проговорилась подруге и пошла с нею вместе на речку, то зеленоватое свечение вдруг зашипело, стало ярким, собралось в шар и исчезло. Подруга сказала: "Эх, зря ты его спугнула, может, он к тебе присматривался". Тетка-то незамужней была.

Бывают НЛО, которые можно рассматривать и как шаровые молнии. В Псковской области есть Княжий курган - здоровенная сопка, т. е. могильник какой-нибудь древней знати. В окрестных деревнях с неприятным постоянством наблюдают шаровые молнии, причем все свидетели в один голос утверждают, что летят они именно со стороны кургана. К сожалению, внимание ученых или хотя бы уфологов к этому месту пока не приковано. Есть курган и поближе Княжьего - сопка Шум-гора на реке Луге. Там творится то же самое - местные жители показывают круглые дырки в стенах, прожженные молниями. А уж непонятные блестящие штуки в небе над курганом здесь перестали удивлять даже дачников.

В Ленобласти есть три традиционных места для просмотра полетов НЛО - похоже, что там проходят их маневры. Во-первых, это северные берега Ладоги - над озером постоянно что-то сияет, мерцает и носится. Скептики, правда, утверждают, что это отголоски деятельности заозерного полигона, но такое объяснение слишком тривиально. Во-вторых, НЛО любит летать над Сосновым Бором - обитатели не только самого города, но и пригородных дач постоянно видят над заливом, а то и над ЛАЭС какие-нибудь разноцветные штучки. А третье штатное место для подобных наблюдений - гора Кирхгоф ("лысая гора" рядом с Вороньей). Но там обычно бывает не так весело: пронизывающий ветер, почти всегда царящий на Кирхгофе, в сочетании с сыростью, а также тени от старых ингерманландских крестов, усеивающих всю гору, мешают наслаждаться пролетом серебристых бочонков к Пулкову и обратно. Причем наблюдатели утверждают, что уж самолет от бочонка они как-нибудь отличат.

Пришельцы среди нас

Любопытно, что если до начала эры летательных аппаратов люди наблюдали НЛО в основном в виде светящихся шаров или парящих в небе морских кораблей, то с развитием самолетостроения и особенно дирижаблестроения видения стали принимать сигарообразные формы, появились серебристые и стальные цвета. Несмотря на практически полное вымирание дирижаблей, некоторые эстеты все равно продолжают упрямо видеть полупрозрачные цеппелины в облаках, полагая, вероятно, традиционную тарелочную форму слишком банальной. А один бывший подводник рассказывал, что во время ночных вахт постоянно видел НЛО, зависавшие над кораблем. Он утверждал, что тарелки притягиваются именно к подводной лодке, и даже начал их рисовать. Его НЛО как раз на светящиеся шары не похожи - это вполне оформленные посудины из американских блокбастеров про пришельцев.

К счастью, нам попадаются в основном мирные пришельцы. Страшные рассказы о похищенных и изнасилованных землянах обычно выходят из недр либо психиатрических лечебниц, либо дешевых журнальчиков для домохозяек. Сообщений о полюбовном решении межпланетных проблем гораздо больше. Одна питерская целительница по имени Людмила утверждает, что на Земле сейчас тусуется около 20 миллионов инопланетян, причем 4 миллиона из них "находятся на физическом плане", т. е. ничем не отличаются с виду от нас. Вероятно, все-таки специальные Люди В Черном присматривают за всей этой компанией. По крайней мере, бракосочетания между представителями разных цивилизаций должны быть под контролем миграционного ведомства.

Увы, уфология так и не стала наукой. Ученые свысока смотрят на своих паранормальных собратьев, не считая нужным вмешиваться в их дела. Да и по свидетельству самих уфологов, 90% наблюдений согласно здравому смыслу следует отнести к галлюцинациям, навязчивым состояниям или намеренному желанию ввести в заблуждение. Как правило, почти все наблюдатели видят "нечто" без свидетелей либо свидетели состоят друг с другом в сговоре, о чем быстро становится известно. Но оставшиеся 10% наблюдений НЛО - это действительно что-то совершенно непознанное. Такие случаи неоднократно описаны научно-популярной литературой, но никак не объяснены. Может, и правда кто-то над нами летает, а мы все киваем на военные испытания или оптические эффекты?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах