Примерное время чтения: 3 минуты
57

Мировой кубок ФИБА получил "добро" Смольного

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 18/02/2004

Валентина Матвиенко решила порадеть родному баскетболу, в который сама играла в институтские годы. На прошлой неделе к ней приехал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов с предложением провести на берегах Невы турнир сильнейших клубных женских команд мира. Матвиенко согласилась, и теперь в октябре в Петербурге состоится грандиозная баскетбольная тусовка.

К идее собрать в одном месте лучшие в женском баскетболе клубы разных континентов поначалу отнеслись с прохладцей. Но первый Мировой кубок ФИБА среди женских клубных команд имел в прошлом году в Самаре большой успех. На берега Волги нагрянули руководители мировой федерации баскетбола. Из Америки прилетели живые легенды оранжевого мяча - сборную команду женской НБА тренировал четырехкратный обладатель чемпионского перстня Майкл Купер. Переполненный трехтысячный зал был пленен красотой лучшей центровой мира белокурой Лорен Джексон, защищавшей цвета австралийского клуба "Канберра Кэпиталз". Но самый сильный эффект произвел на всех уровень игры, показанный представительницами разных баскетбольных школ - бразильским клубом "Сан Паулу", "Мамабас Мапуту" из Мозамбика, корейским "Вурибанк Ханса" и французским "Олимпик Валансьен". Россию представляли УГМК из Екатеринбурга и самарский ВБМ-СГАУ, победитель турнира.

После первого Кубка представителям России в ФИБА тактично намекнули, что Самара, конечно, город замечательный, но хорошо бы для следующего турнира подобрать что-нибудь более подходящее с точки зрения цивилизации и культурной программы. Уже на переговорах Чернова с руководством ФИБА всплыла кандидатура Петербурга. Так что согласие Валентины Матвиенко было, по сути, формальностью. Без которой, однако, турнир на берегах Невы не состоялся бы.

Средства на проведение второго Мирового кубка ФИБА среди женских клубных команд выделят РФБ и хозяева двух российских клубов - Андрей Ищук (СГАУ) и Шабтай Калманович (УГМК). Город возьмет на себя размещение участниц и предоставит главную арену ДС "Юбилейный". Есть в Петербурге и своя команда, за которую не стыдно поболеть местной публике - "Балтийская звезда" Киры Тржескал прекрасно проводит сезон 2003/04 и сейчас играет в четвертьфинале Европейского кубка. Вот только, в отличие от прошлогоднего Мирового кубка, хозяйкам в нем место не гарантировано. Интерес к соревнованию оказался настолько велик, что сильнейшие команды разных стран и континентов буквально завалили ФИБА заявками. Придется "Балтийской звезде" летом вместо отпуска играть в одном из двух отборочных турниров Мирового кубка - в Бразилии или на Тайване.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах