Примерное время чтения: 6 минут
172

Клубный отдых: вторая серия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 29/10/2003

Уж сколько ни писала пресса о таймшере, а его все еще продают. Правда, питерские торговцы этим "товаром" теперь в основном ориентируются на гостей города - их анкетеры-зазывалы пасутся в "Пассаже", "Гостином дворе", ДЛТ, на Невском проспекте, где приезжих особенно много. Некоторые практикуют и "выездные презентации", когда толпа таймшерщиков едет в какой-нибудь провинциальный городок "окучивать" там неопытное местное население. А петербуржцы свое уже получили: после десяти с лишним лет дикого российского таймшера у них на руках остались тысячи никому не нужных договоров.

Обманули не до конца

Та методика продажи таймшера, которая существовала, да и по сей день существует в России, может вызвать разве что возмущение. Как бы таймшерщики ни называли свой "товар" - клубным отдыхом, владением отпусками или как-нибудь еще, - суть неизменна: вытянуть из человека деньги любой ценой. В ход идет все - от психологического прессинга до откровенной лжи. Клиенту врут о том, какие замечательные и беспроблемные отпуска его ожидают, но решение о покупке он должен принимать сейчас и только сейчас: "Завтра будет поздно! Вы не представляете, как вам повезло! Докажите себе, что можете решать самостоятельно! Да вы мужик или где?" - вот далеко не полный перечень приемов, используемых фирмами-продавцами таймшера.

Речь даже не идет о незаконности их деятельности. До сих пор почти все питерские таймшерные компании работают без соответствующей лицензии, обходясь обычной туристической. Уж как они при этом объясняются с налоговой инспекцией и ОБЭП, можно только догадываться. Соответственно, и лицензионные требования к продаже клубного отдыха они не выполняют: не возвращают деньги при расторжении договора, а главное - не обеспечивают клиента полной и достоверной информацией. Например, продавцы не рассказывают о многочисленных тонкостях поездок на курорты, о специфике обмена, уплаты членских взносов и о прочих "подводных камнях". При этом с них взятки гладки - по договору фирма ни за что не отвечает. В контракте говорится лишь об оказании консультационных услуг и об отправке в клубный отель документов покупателя. Консультировали? Да. Документы отправили? Да. Свободны.

Кругом проблемы

Сколько сегодня в Петербурге владельцев таймшера, никто точно не знает. По разным оценкам, договоры заключили 40-70 тысяч человек. Что им-то делать, коли уж "вляпались"? Остается только пользоваться приобретением.

Ведь, кто бы что ни говорил, доля правды в обещаниях продавцов таймшера имеется, хоть и сильно разбавленная враньем. Отели действительно существуют, и отдыхать там можно. Вот только как это делать, клиенты не знают. Вообще, после презентаций у них в голове такая каша!

Теоретически любой владелец таймшера может все организовать сам. Для этого ему надо связаться с офисом компании RCI в Москве, уплатить все причитающиеся взносы, купить билеты и ехать отдыхать. Но не все так просто. В плохие отели, которых, вопреки обещаниям таймшерщиков, более чем достаточно, ехать никто не хочет, а в хорошие надо знать как попасть. Плюс - заморочки с авиабилетами: на регулярные рейсы они дороги, а на чартеры - какая ж турфирма их продаст отдельно от путевки? Плюс - за визой надо идти самому, а консульские отделы некоторых стран есть только в Москве. Если же человек владеет "пробным" таймшером, то есть ограниченным каким-то небольшим сроком (как правило, не превышающим трех-пяти лет), то сложности с попаданием на приличный курорт по невысокой цене у него особенно большие. В общем, без специалиста проблемы решить трудно.

Такие специалисты есть, хотя в Петербурге их пока не много: фирмы, занимающиеся помощью владельцам клубного отдыха, можно пересчитать по пальцам. Их главное отличие от привычных таймшерных контор в том, что они принципиально ничего не продают, поэтому, по идее, врать клиентам им уже не нужно.

США - чемпион

Если сравнивать с ценами обычных путевок, путешествие по системе таймшера выгодно не всегда. Как правило, не имеет смысла отправляться туда, куда летают чартеры, если только не посчастливится купить на них билеты, глупо отдыхать в странах, где гостиницы очень дешевые, - затраты на членские взносы и обмен многократно превысят стоимость проживания в отелях.

В Европе относительно выгодно ездить в Испанию и во Францию. Хорошим спросом пользуются коттеджи в Финляндии - дорога туда недорогая, а цена обмена гораздо ниже платы за аренду этих коттеджей. Финансово привлекательна Юго-Восточная Азия - Сингапур, Индонезия, Таиланд, Индия. Но чемпион по выгодности, безусловно, США - там разница между затратами по таймшеру и по обычной путевке самая большая.

Одни компании, обслуживающие людей, "вляпавшихся" в таймшер, берут за свою помощь больше денег, другие меньше, некоторые вообще не берут ничего, довольствуясь лишь комиссионными за билеты и визы. Есть фирмы, которые "ведут" клиента весь год, освобождая его от любых хлопот, связанных с членством в клубе. Есть те, которые занимаются только конкретной поездкой и обменом. Но все они в один голос говорят: если в какой-то конторе требуют доплатить крупную сумму за членство в клубе, если, говоря о поездке, не обсуждают конкретный отель, оттуда лучше уносить ноги. К обещаниям перепродать таймшер нужно относиться с особой осторожностью - в России приличные компании этим не занимаются. Директор одной из фирм рассказала, что в таких случаях они просто дают координаты зарубежного агентства, но и в этом случае рекомендуют на многое не рассчитывать.

Клиент, придя в компанию по обслуживанию владельцев таймшера, должен чувствовать себя как в обычной туристической фирме - перед ним лежит список гостиниц, куда можно поехать, а рядом проставлены суммы, в которые ему обойдется путешествие. И ничего, напоминающего те памятные презентации: никаких уговоров, никакого давления, все четко и быстро.

Наверное, это и называется цивилизованным таймшером. Жаль только, что слишком долго пришлось его ждать в Петербурге и первый этап эпопеи клубного отдыха вышел таким диким, что долго еще от одного слова "таймшер" большинство людей будет хвататься за сердце. Может, хоть второй этап окажется более удачным?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах