Примерное время чтения: 7 минут
199

Убегая от обезьяны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2003

Мы привыкли, что человек - царь Природы и венец Вселенной. И закрываем глаза на то, что Властелин и Покоритель не может справиться сам с собой. Ну хотя бы с врожденной программой агрессивности. Или сексуальной программой. И 200 тысяч лет убегая от обезьяны, как от карикатурной тени, человек так и не смог от нее скрыться.

- Человек разумный - один из 2 миллионов видов живых существ. Такой же, как мартышки, пчелы или вороны. Не самый многочисленный и не самый нужный биосфере, - утверждает профессор Виктор ДОЛЬНИК, главный научный сотрудник Зоологического института РАН. - Этакое непослушное дитя. А мать-природа тащит его к зеркалу: "Ну, посмотри, на кого ты похож!.."

Таким "зеркалом" Дольник считает этологию, науку о поведении животных, которой он посвятил почти полвека.

Власть

- У животных монархия или демократия?

- Ими управляет агрессия, борьба за главенство в стаде, в стае - одна из врожденных программ. Вожаку (самому агрессивному, но не обязательно самому умному) принадлежат лучшие самки, лучшие куски. А все остальные четко организованы в пирамиду соподчинения. Формы иерархии разные. У горилл - автократия: во главе стаи старший самец с седой спиной. А у павианов - геронтократия (власть старых), правят несколько патриархов. У макак - охлократия (власть наихудших). У них есть гнусная программа: бей слабого! Стоит вожаку наказать подчиненного, как другие спешат помочь - кричат на провинившегося, кидают калом, норовят ткнуть чем-то, плюнуть. Даже "подонки" - с самого дна, даже самки.

- Участвуют ли женские особи в иерархии?

- У гиен, например, матриархат. Самки доминируют, а самцы занимают подчиненное положение. И поэтому именно самки образуют строгую иерархию, а самцы в ней не участвуют... У человекообразных обезьян патриархат, где самка имеет тот же ранг в женской пирамиде власти, что и ее самец в мужской. А в борьбе за власть самки не участвуют.

Мораль

- Есть ли у животных моральные нормы?

- Это установил один из основателей этологии Конрад Лоренц. У сильно вооруженных животных (лев, волк, ворон, змея) - сильная мораль. Лев ударом лапы ломает шею быку, волк клыком в доли секунды вспарывает брюшину оленю, ворон ударом клюва может убить кошку или зайца, укус гадюки смертелен. Но они никогда не применят боевые приемы против своих. Это для них табу. А у слабых зверей - слабые и запреты. И нежный голубок может заклевать соперника в стае - а потом еще и тушку его ощиплет... Человек по природе - слабо вооруженное животное, и у него нет запрета убивать себе подобных. Парадокс: человек стал самым вооруженным на планете, хоть и остался со слабой моралью. Ее надо развивать и поддерживать. Этой задаче, в частности, служит религия.

- И у животных свои "десять заповедей"?

- Естественно. Не убивай ближнего. Не посягай на чужую самку, на детей, на территорию, на собственность. Не отнимай пищу, не воруй. Но при ухудшении положения запреты сдвигаются. И тогда "не убий" распространяется не на всех особей, а лишь на своих. При этом "свои" - это родственники, "моя стая" или "все на нашей территории". Отделение своих от чужих для человека стало важно, когда рядом жили два близких вида: неандерталец и человек разумный. Но деление "свои-чужие" работает до сих пор: по партийному, расовому, языковому, религиозному признакам.

Любовь

- Человек от шимпанзе отличается всего на 5% - по структуре ДНК. А 95% генетических программ у нас общие. Но какие?.. - вопрошает Дольник. - Известны эксперименты, когда новорожденному шимпанзенку давали на выбор проволочную "маму" с бутылкой молока - или лохматую куклу. И малыш выбирал теплую, шерстяную "маму": ласка для него важнее питания! У нас, кстати, осталась эта программа: в случае опасности, стресса прислониться к теплому, вцепиться в шерсть - или хотя бы в собственные остатки волос...

- Лермонтов писал: "И ненавидим мы, и любим мы случайно..." Этология это подтверждает?

- Влюбленность - это импринтинг, запечатление первого образа. Доминанта влюбленности помогает, преувеличивая достоинства избранника и скрывая недостатки. Так происходит и у красношеей поганки, и у морской собачки, и у мартышки, и у человека.

- Кто выбирает: самец или самка?

- По-разному. На тетеревином или турухтаньем току самцы дерутся на турнирах, а самки выбирают. У африканских страусов наоборот: самки танцуют перед самцами. Общий принцип: пол, который демонстрирует себя, ярче украшается в период токования. Одна из программ проверки правильности выбора - чтобы твой избранник нравился другим девицам, и чем больше, тем лучше. Поэтому вокруг звезд эстрады, спорта, кино - табуны поклонниц.

- Выбрали. А что дальше?

- Дальше - очень сложные ритуалы ухаживания. Но суть одна: самцу надо выделиться в глазах самочки. Задача самца - "пристроить" побольше половых клеток, а самки - выбрать наилучшего самца.

Парная семья далеко не у всех обезьян, у многих самец спаривается со многими самками. У шимпанзе и горилл самцы вообще не ухаживают за самками, просто спариваются по потребности, а те не сопротивляются. Групповой брак (например, у мартышек верветок) известен не только обезьянам, но и предкам человека. Он изменил физиологию женщины, в итоге она стала гиперсексуальной.

- Почему мы стыдимся говорить о половой жизни?

- Главная причина таинственности - слишком много плохо совместимых программ. Мы ветрены, как верветки, и ревнивы, как павианы. Мы хотим, чтобы другие жили по программам, удобным для нас (скажем, мужчин не очень интересует, что испытывает женщина во время близости), а сами хотим пользоваться теми программами, которые другим неудобны. Гиперсексуальность не соответствует парному браку, поощрительное спаривание обесценивает женщину в глазах мужчин - и это смущает нас.

Юмор

- Животные могут насмехаться, иронизировать? Есть у них чувство юмора?

- Сколько угодно. Юмор - ведь это понимание ситуации и ее предвидение. Если показать нашему Роме (кивок в сторону клетки с попугаем жако) незнакомую собаку и спросить: "Что это?", он ответит: "Собака". А если показать известную игрушку-собачку, скажет: "Кошка! Ха-ха..." или: "Птичка! Ха-ха..." В смысле: "Ты что - сам не видишь?.." У ворон прекрасный юмор. Она прячет какие-то вещи и смотрит: найдешь или нет. И ликует, если не нашел... А игры, которые есть у всех животных? Игры с родителями, со сверстниками. Когда шимпанзе ломает, делает что-то не то - специально, как клоун. Без юмора не может быть игр.

- Но многие считают, что речь попугаев - это просто звукоподражание...

- В основном они говорят осознанно. Например, если в доме живут попугай и собака, то попугай обучается не только языку людей, но и языку собаки! И если отношения у них напряженные, попугай может изводить пса, мяукая или подавая разные команды голосом хозяина: "Сидеть!", "Лежать!", "К ноге!", "Голос!" и т.д. А если отношения мирные, они быстро обо всем договорятся... Попугаи придумывают свои символы и настаивают на них. Рома, к примеру, любую воду обозначил бульканьем, ворону - карканьем, собаку - лаем (хотя и слово "собака" знает). И еще заметьте: если попугай обучается нашему языку, а мы - его язык не понимаем, то какого мнения он может быть о нашем интеллекте?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах