Примерное время чтения: 3 минуты
910

Не торопитесь себя завещать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 05/11/2003

Мои родственники - очень верующие люди, а я - нет. Боюсь, что после моей смерти они похоронят меня по церковным обрядам. Я вообще не хочу быть похороненным. Можно ли завещать свое тело науке, или это только в фильмах показывают? Сергей

Теоретически такое возможно. Следует договориться с тем медицинским учебным или научным заведением, которому вы хотите оставить себя после смерти, составить контракт - и все, вы уже себе не принадлежите, тем более - своим родственникам.

Но здесь есть два "но". Одно - рациональное. Прежде чем осчастливить медицинскую науку своим телом, подумайте, так ли оно ей нужно. Как ни цинично это звучит, но только интересный труп может заинтересовать медицину. Допустим, некое редкое заболевание, которое изменило внутренние органы человека или его скелет, либо какой-то врожденный порок. Если вы обыкновенный здоровый человек, с двумя ногами, двумя руками и одним мозгом, вряд ли вы будете представлять интерес. И клиника, в которую вы обратитесь с предложением купить ваше тело, скорее всего, вам откажет - современной медицине не нужны человеческие органы в таком количестве, тем более после смерти "хозяина", которая может произойти через много лет. Ведь за купленное тело полагается заплатить. А где гарантия для клиники, что вы умрете именно намеченной смертью и целеньким достанетесь прозекторам? В эпоху рыночной экономики рисковать никто не хочет. Пока что в моргах города есть достаточное количество невостребованных покойников, бомжей, которые и служат "актерами" в анатомических театрах.

Второе "но" касается души. Может, вам и наплевать на себя, но представьте свой мозг в банке, который десятками лет будет плавать в растворе спирта и формалина, при этом на банке не будет даже написана ваша фамилия - вряд ли вы так же знамениты, как профессора Кони или Ольденбургский, мозг которых хранится в анатомическом музее Академии физвоспитания имени Лесгафта. А тело ваше, с фрагментами надписанных мышц, будет стоять перед первокурсниками все новых поколений. Право, чтобы насолить родственникам, которые вероятно вам надоели своей чрезмерной религиозностью, это слишком. Если уж так не хочется в землю - завещайте себя кремировать, а пепел развеять. Наверняка среди ваших друзей найдется верный человек, способный быть вашим душеприказчиком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах