Примерное время чтения: 2 минуты
68

Диагноз по ногтям

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2003

Недавно заметила, что у меня изменился цвет ногтей, и более того - они стали как бы тоньше, словно покрыты лаком: Что бы это могло означать? Ведь не может же быть, что, как говорит соседка, это у меня такая реакция на всемирное потепление?! В. Мулеверг

Насчет потепления, конечно, глупости, а вот то, что у вас ногти поменяли цвет, это, считает доктор медицинских наук Юрий Захаров, симптом тревожный.

Дело в том, что конкретное заболевание сопровождается не менее конкретными изменениями структуры ногтевых пластин. Если изменились их форма, рельеф, то это говорит о серьезных хронических неполадках в организме, которые "зреют" уже несколько лет. Так, большой выпуклый ноготь свидетельствует о туберкулезе легких, квадратный - о возможном онкологическом заболевании. Если, как у вас, ногти тонкие, блестящие, словно покрытые бесцветным лаком, то это может говорить о таком тяжелейшем заболевании печени, как гепатит.

В любом случае, если организм посылает здоровому человеку такие тревожные сигналы, то ему необходимо как можно быстрее пройти обследование и всерьез заняться своим здоровьем. А вот когда человек справляется с недугом, его ногти становятся ровными и гладкими. Контур ореола приобретает форму небольшого полумесяца. Цвет ногтей - розовый, с матовым оттенком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах