Примерное время чтения: 5 минут
153

Ловили сигналы - поймали собаку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 19/05/2004

Листок "Пропала собака", приклеенный к водосточной трубе. Кто-то прочтет объявление и равнодушно отвернется, у кого-то сожмется сердце от жалости, кто-то, вспомнив о своем питомце, подумает: "Не дай Бог!.." Понять, что такое "пропала собака", может только тот, кто сам проходил через это. Однако вполне возможно, что в скором будущем поиск пропавших любимцев уже не будет такой серьезной проблемой. В недрах центра помощи бездомным животным "Потеряшка" рождается интересный проект - поиск собаки по радиосигналам. Корреспонденту "АиФ-Петербург" удалось побывать на своеобразных учениях центра и поучаствовать в поисках сбежавшей псины.

Тяжело в учении

Легенда следующая. На пересечении улицы Руднева и проспекта Просвещения пропал пес. Рванул куда-то - только его и видели. Животное в ошейнике, а к ошейнику прикреплен (можно сказать, присобачен) специальный прибор, излучающий радиосигналы. Я беспокоюсь, не случится ли чего с собакой - мало ли там, машины... Но выясняется, что никто на самом деле не пропадал - собака "потерялась" под чутким присмотром руководителя "Потеряшки" Марины Пушенко.

Мы с пеленгатором Володей отправляемся на поиски. Выезжаем из центра и на месте пропажи оказываемся только минут через сорок. Включаем прибор с антеннами, однако никаких сигналов не слышим. Начинаем нарезать круги по району. Минут пятнадцать - безрезультатно. Затем, на улице Брянцева, слышим сигнал. Пес где-то поблизости. Поблизости - это значит в пределах двух километров: сигналы, посылаемые ошейником собаки, слышны именно в этом радиусе. Володя медленно объезжает очередной квартал, прислушиваясь к прибору, и уверенно говорит: "Собака здесь".

Мы въезжаем в первый двор и выходим из машины. Володя включает в чудо-прибор наушники, долго напряженно вслушивается, а затем шагает вглубь дворов. Местные жители с удивлением рассматривают нас, кто-то шутит: "Что, водку ищете?" А пацаны, играющие на площадке в футбол, видимо, принимают нас за шпионов - прекращают игру и подозрительно глядят вслед.

Пса не видно, как сквозь землю провалился. "Удивительно, - говорит мой спутник, - они точно должны быть где-то здесь". Я предлагаю спросить прохожих, не видел ли кто женщину с собакой, но пеленгатор категорически против: "Так нечестно". И вдруг вспоминает, что Марина Пушенко хитро интересовалась, а что, мол, будет, если собаку подберут и отведут куда-то в дом, можно ли ее найти. Видимо, собаку все-таки "подобрали".

Кто ищет, тот найдет

После получасовых блужданий по кварталу мы выходим на место, где сигналы слышны максимально чисто и громко. Здесь, на Светлановском проспекте, друг против друга стоят два дома, и сигналы отражаются. Володя еще минут пять ходит от одного здания к другому и затем все-таки указывает на дверь подъезда. На ней кодовый замок. Володя набирает номер мобильного телефона Пушенко, и спустя несколько секунд она приветствует нас с балкона четвертого этажа. На руках у нее веселый черный спаниель. Нашли!

"Жаль, кодовый замок, мы могли бы зайти, пройтись по этажам", - сетует пеленгатор. Но Пушенко довольна "учениями". В конце концов, если определен подъезд, считай собака найдена: во-первых, можно поговорить с жильцами дома и узнать (как, между прочим, я и предлагал), а во-вторых, собаку все равно рано или поздно выведут на улицу.

Этот эксперимент - уже второй. В первый раз пес "забрался" куда-то на стройку, где сигналы нещадно отражались. Но Марину с собакой все-таки нашли. В этот раз Пушенко максимально усложнила задачу. Мало того что собака "убежала" довольно-таки далеко, километра за четыре от дома, так ее еще и "подобрали".

Но даже если собаку увезли на другой конец города, это не беда. Найти ее - вопрос времени. Необходимо будет прочесать все районы, один за другим. Поэтому в идеале пеленгаторов, готовых мгновенно по вызову хозяев тронуться на поиски, должно быть несколько, в разных районах города.

Эксперимент удался, но приживется ли он и станут ли владельцы собак экипировать своих животных радиоошейниками (кстати, стоить они, по предварительным подсчетам, будут 160-190 евро), покажет время. А пока Марина Пушенко напоминает всем собаководам: обязательно напишите на оборотной стороне ошейника ваш домашний телефон.

Статистика "Потеряшки":

75 процентов всех пропавших собак - кобели. Самые "частоубегающие" и "частотеряющиеся" породы собак: борзая, сеттер, доберман, такса. Почти никогда не убегают: ньюфаундленды, английские бульдоги и немецкие овчарки. Ежедневно "Потеряшка" возвращает хозяевам три потерявшихся собаки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах