Примерное время чтения: 3 минуты
77

Ученье - свет, а работы тьма

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 26/05/2004

Мы с подругой студенты. Хотелось бы летом поработать, но у подруги есть питерская прописка, а у меня - нет. Куда может устроиться она и куда - я? К. Городецкий

Далеко не везде требуется прописка, порой можно обойтись российским гражданством и студенческим билетом. Обычно в объявлении работодатель оговаривает вопрос и о прописке, и о жилье. Так, самыми востребованными сезонными работниками нынешним летом считаются дорожные рабочие и озеленители. Не надо ни прописки, ни опыта работы (вот отчего, видно, у нас дороги такие убогие!), еще и накормят бесплатно, и жилье временное предоставят, а платить будут от 15 до 33 тысяч рублей в месяц, причем деньги дают еженедельно.

Студентов-юношей приглашают за 10 тысяч в месяц (оплата сдельная) делать деревянные двери. Уборщик в парке аттракционов получает от 6300 до 8000 рублей в месяц, а продавцы мороженого в электричках - от 400 рублей в день. Столько же получают мойщики окон и уборщики квартир. Студентам и особенно абитуриентам предлагается устроиться ночными кухонными рабочими, за что платят 6 тысяч рублей и кормят. Поскольку работать нужно каждую ночь, трудно сказать, куда сможет поступить такой изнуренный абитуриент.

Ваша подруга может попробовать себя в качестве официантки (от 4 до 9 тысяч рублей) или мойщицы посуды (от 3 тысяч), здесь тоже не нужна квалификация. В объявлениях оговаривается режим работы, вплоть до того, что обслуживание банкетов оплачивается отдельно.

Летом остро нужны курьеры. Можно бегать час утром за полторы тысячи рублей, целый день - за 8 тысяч без доплаты на транспорт, а можно - за 4,5 тысячи с проездным. В некоторых объявлениях обещают 500 рублей в день. За раздачу рекламок на улице платят от 50 до 100 рублей в час, а за их разноску по офисам - от 2-3 до 20 тысяч в месяц, в зависимости от усердия. Кстати, раздача рекламок поручается часто и школьникам, лишь бы был паспорт. А те студенты, которые клюнут на приглашение в промоутерскую компанию, должны будут участвовать в рекламных акциях по продвижению продуктов какой-нибудь компании всего за 45 рублей в час.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах