Примерное время чтения: 3 минуты
59

Киприоты ждут гостей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 04/08/2004

Как известно, с 1 января нынешнего года россиянам, желающим отдохнуть на Кипре, приходится оформлять визы. Многие туроператоры полагали, что после отмены безвизового въезда Кипр потеряет множество туристов. Однако показатели въездного туризма на остров остаются на том же уровне, что и в прошлом году.

Конечно, это связано с тем, что визы - бесплатные и оформляются очень быстро. Для получения визы требуется минимальный набор документов: загранпаспорт, фотография 3х4, заполненная анкета, ваучер или приглашение. Визы выдаются в течение 24 часов. А с 3 июня туроператоры получили доступ к автоматизированной системе выдачи виз, значительно упростившей процедуру.

По данным исследований, приведенных на сайте Официальной службы статистики Республики Кипр, на май 2004 года объем въездного туризма вырос на 13 процентов по сравнению с тем же периодом 2003 года. Кипр по-прежнему привлекает россиян. Во многом за счет развития новых туристических сегментов - паломничества, свадебных туров, спортивного и бизнес-туризма.

Временный поверенный посольства Кипра Петрос Накузис заявил недавно: "Отношения между нашими странами не нуждаются в визах. Однако необходимость введения визового режима была обусловлена вступлением нашей страны в ЕС. Мы сдержали свое обещание о том, что кипрские визы будут выдаваться в течение суток. Иногда визы выдаются даже быстрее". Накузис также сообщил, что Кипрская виза останется бесплатной и в будущем, 2005 году.

Что ожидает туристов, решивших в течение этого года отправиться на Кипр? С июня по сентябрь в Ларнаке и Лимасоле пройдут фестивали искусства с битвами на воде, состязаниями в плавании и лодочными гонками. Также состоится трехдневный Шекспировский фестиваль в древнем театре Куриона.

15 августа, в день Успения Богородицы, в крупнейших монастырях Кипра пройдут богослужения, а по всему острову можно будет встретить праздничные процессии.

В первых числах сентября открывается знаменитый ежегодный винный фестиваль. А 1 октября - День независимости, который киприоты отмечают с гигантским размахом. Не поленитесь в этот день покинуть курорты и отправиться в столицу республики Никосию. Ровно в 11.00 праздник откроется военным парадом. Через час-полтора на месте отшумевшего парада начнутся народные гулянья с театрализованными представлениями, уличными концертами, ярмарочными балаганами, радушными угощениями и щедрой выпивкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах