Примерное время чтения: 5 минут
339

Фоторобот Христа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2004

Главный научный сотрудник Государственного Эрмитажа доктор исторических наук Борис САПУНОВ уже много лет изучает земную жизнь Иисуса. Тема, прямо скажем, не нова, но вот подход, который ученый использует в своей работе, можно смело назвать уникальным. Евангелие и другие древние источники он рассматривает, используя методы современной криминалистики. Анализ такого рода "свидетельских показаний" позволил Сапунову уточнить дату рождения Христа, назвать имя его земного отца, даже установить, как в действительности выглядел "сын человеческий".

"Показания" евангелистов

- Как возникла идея применить методики современной криминалистики?

- Почти 25 лет я занимаюсь иконами. Как эксперт, много сотрудничал с правоохранительными органами. За это время неплохо изучил методы, которые криминалисты используют для определения достоверности свидетельских показаний. Мне пришла в голову мысль применить эту теорию к тексту Евангелия. Я решил проверить, насколько достоверны "показания" евангелистов.

- И насколько?

- Полагаю, что Новый завет действительно написан ими. Я взял все четыре Евангелия и проанализировал, применяя "теорию свидетельских показаний". Оказалось, что в рассказах нет принципиальных противоречий, они, скорее, дополняют друг друга. Кроме того, я уверен, что речь идет о реальном человеке. В текстах масса мест, которые могли быть только отражением реальных событий.

- По логике, первым делом вас должен был заинтересовать вопрос о годе рождения Христа:

- В текстах Нового завета нет ни одного прямого указания на год рождения Христа. Имеются лишь косвенные свидетельства, допускающие отклонения от принятой даты как в одну, так и в другую сторону. Наиболее важным ориентиром мне представляется появление на небе Вифлеемской звезды. По последним данным, в 4 году до н. э. имела место вспышка сверхновой звезды в созвездии Орла. Расчеты показали, что ярчайший объект был виден с востока на запад, что совпадает с показаниями волхвов. А это значит, Христос был старше наших данных на четыре года и сейчас на дворе 2008 год:

Земной отец

- История о непорочном зачатии Христа едва ли может удовлетворить ученого:

- В непорочное зачатие я не верю, думаю, что это миф. Слово "парфенос" в греческом языке имеет несколько значений - дева, девушка и молодая женщина, так что девственницей Марию "сделали" переводчики. Да и сам Христос все время подчеркивал, что он сын человеческий. Мать его хорошо известна, а вот кто был отцом?! Иосиф на эту роль не подходит, Мария к моменту знакомства с ним была уже в положении. Мне удалось найти два независимых источника, указывающих, что земным отцом Христа был грек, легионер по имени Пандера. Когда я составил фоторобот Христа, оказалось, что внешне он действительно больше смахивает на грека, чем на иудея.

- Как удалось составить фоторобот?

- Я стал искать "свидетельские показания" о внешнем облике Христа. Как ни странно, евангелисты практически ни слова об этом не говорят. Мне удалось найти три более поздних словесных описания. Церковь не признала их, но они вполне достоверны и совершенно не противоречат друг другу. Более того, ни в одном из этих источников нет субъективной оценки облика Иисуса. Только факты: рост, форма носа, цвет глаз и т. д. По этим "приметам" я составил словесный портрет Христа. А по нему эксперт-криминалист высшей квалификации Виктор Павлов сделал фоторобот.

- Он знал, чей фоторобот делает?

- "Обстоятельства дела" ему не были известны, так что результат работы можно считать вполне объективным. Однако сомнения в достоверности полученного портрета у меня все же были. Ведь в трех найденных мною источниках речь могла идти о трех совершенно разных людях. Тогда я обратился за помощью к профессору судебно-медицинской экспертизы юридического факультета Университета Владимиру Петрову. Он подтвердил, что речь идет об одном человеке, кроме того, заметил, что человек этот страдал синдромом Морфана: это генетическое изменение встречается у людей, рожденных в смешанных браках. Человек с таким синдромом имеет высокий рост, крупные руки и ноги, длинные пальцы. Это полностью соответствует моему описанию Христа.

Алиби для церкви

- Ученые до сих пор спорят о том, где Иисус провел 18 лет своей земной жизни, с 12 до 30 лет:

- Мне всегда казалось странным, что апостолы так и не спросили: "Учитель, а где ты пропадал все это время?". Складывается ощущение, что на эту тему было наложено табу. Я пришел к убеждению, что все эти годы Христос провел в Египте. Это подтверждает Талмуд, о том же пишет римский историк Цельс. Видимо, Христос был послушником одного из храмов в долине Царей, где познакомился с египетскими культами. На эту версию работает и тот факт, что многие элементы раннего христианства повторяют культы древних египтян. Что же касается молчания Христа об этом периоде своей жизни, то, скорее всего, монахи просто давали "подписку о неразглашении".

- Ваши исследования противоречат церковным догмам, не боитесь?

- Жечь на костре меня никто не станет, ведь все свои выводы я подкрепляю строчками из Евангелия. Этому меня еще на кафедре марксизма-ленинизма научили, иметь на все случаи цитатку из "первоисточника". А если говорить серьезно, то данная теория отнюдь не является истиной в последней инстанции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах