Примерное время чтения: 5 минут
75

Скарабей подарит счастье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 06/10/2004

Туристы делятся на две категории: те, для кого главное - пляж и спокойный отдых, и те, для кого на первом месте - экскурсии, развлечения. Но, конечно, всех, хотя тоже в разной степени, интересуют еда, алкоголь, шопинг, качество обслуживания. Египет замечателен тем, что тут могут реализовать свои интересы все.

Сады в пустыне

Для возлежания на пляже есть все условия: чистый песочек, бесплатные лежаки под зонтиками, полотенца. Температура воды в Красном море даже зимой не опускается ниже 20 градусов, ну а подводные красоты начинаются от самого берега.

Отели, хоть и расположены в пустыне, превращают свои территории в цветущие сады. За ними ухаживают тщательнейшим образом, нередко можно увидеть, как сидящий на корточках человек дотошно выщипывает на газоне каждый сорняк. Другое дело, что делает он это крайне неспешно. Бывает, час пройдет, а он все сидит в задумчивости (или дреме?) на том же самом месте. Ну, тут уже дело в менталитете, египтяне уверены, что торопиться некуда.

И, действительно, отели - в полном порядке. Большинство - четырех- или пятизвездочные с соответствующим сервисом. Крупнейшие мировые гостиничные цепочки, такие, как Хилтон, Мариотт, открывают на побережье Красного моря все новые и новые гостиницы-дворцы.

Отдых в Хургаде считается дешевым и демократичным, в Шарм-эль-Шейхе - более дорогим и престижным. Особая экзотика - круиз по Нилу, который, в принципе, напоминает Волгу, только по берегам - пальмы. В египетской части реки - до Асуана - нет крокодилов: им не преодолеть плотину, построенную с помощью СССР. Поэтому, как шутят египтяне, крокодилы не любят русских.

"Кофта" - это котлеты

В национальной египетской кухне вегетарианские блюда представлены шире, чем мясные. Это фасоль, рис, тушеный картофель, оригинальные салаты, к примеру, из апельсинов и маслин с перцем. Мясная кухня, прежде всего - баранина и говядина. Популярна "кофта" - рубленые котлеты (напоминают люля-кебаб), "кебаб" - маринованное мясо, жаренное на гриле (напоминает шашлык), и шаурма (то, что под этим названием продают у нас, лишь напоминает оригинал). Ну а деликатесы - фаршированные голуби и верблюжья печень. У египтян замечательная выпечка и сласти. Хороша местная минеральная вода (ни в коем случае не пейте из-под крана), вполне достойно и местное пиво.

Национальный безалкогольный напиток каркаде, известный у нас как "красный чай", египтяне пьют холодным. Кстати, каркаде можно купить домой, это будет хорошим подарком. У нас он тоже продается - в виде каких-то корявых обломков, а оказывается, каркаде - это довольно крупный цветок, который красив даже засушенным.

Вокруг скарабея

Традиционный сувенир из Египта - папирус с цветным рисунком, изображающим древних богов, сцены из жизни фараонов. Размеры папирусов - от дамского носового платочка до картины на стену. Покупать нужно на фабрике, куда вас непременно отвезут и где продемонстрируют технологию выделки папируса из тростника. Покупая на улице, можно нарваться на подделку из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком.

Еще один традиционный сувенир - жук-скарабей, который может быть сделан из любого материала. Древние египтяне обожествляли скарабеев. В их магической силе вы можете убедиться сами: в храме Амона-Ра в Карнаке есть постамент с гигантским скарабеем, считается, что, если семь раз обойти постамент, исполнится заветное желание. Туристы кружат тучами.

Еще один симпатичный сувенир - серебряный (или золотой) картуш, нечто вроде медальона, на котором на древнем языке напишут ваше имя.

На рынке и в магазинах принято торговаться. Иногда вещь можно купить в половину от первоначальной цены. Проблемой становится назойливость уличных торговцев сувенирами. Лучше у них ничего не покупать, и даже не смотреть на товар, потому что одного взгляда бывает достаточно, чтобы к вам пристали как банные листы.

Все за бакшиш!

На экскурсии туристы едут целыми караванами автобусов под охраной полицейских автомобилей. Это для безопасности.

Ну а если хотите куда-то отправиться самостоятельно, самый удобный и недорогой транспорт - такси и маршрутки. Вот только время поездки на маршрутке рассчитать бывает сложно: кто-то из местных может попросить водителя завернуть именно к его дому или сам шофер отлучится по делам. Никто (кроме туристов) этим не возмущается.

Чаевые - "бакшиш" в Египте приняты, но невелики: достаточно нескольких фунтов, на наши деньги - мелочь. Зато благодаря "бакшишу" можно решить массу проблем. К примеру, нельзя залезать на знаменитые пирамиды (а вблизи они оказываются ступенчатыми), потому что несколько лет назад с пирамиды упал и расшибся насмерть англичанин. Нельзя даже вплотную приближаться. За фунт полицейский позволит вам все, да еще щелкнет затвором вашего фотоаппарата. На добрую память о Египте и его людях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах