Примерное время чтения: 3 минуты
74

Власть все ближе и ближе:

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 22/12/2004

19 декабря в Петербурге прошли выборы в муниципальные советы. Выборы признаны состоявшимися: из 67 округов, в которых шло голосование, в 65 превышен 20-процентный порог явки. Однако осадок остался - в виде многочисленных нарушений, большинство из которых произошло во время досрочного голосования.

Самой серьезной проблемой выборов в муниципальные советы всегда была явка. 14 марта этого года муниципальные выборы были совмещены с президентскими - казалось бы, уж в такой ситуации она явно должна была быть на высоте. Однако население равнодушно отнеслось к тем выборам. И в большинстве муниципальных округов выборы признали несостоявшимися, сформировано было только 19 советов.

Но, как говорится, выводы были сделаны. И на этот раз явку "обеспечивали" по полной программе. Граждан в возрасте "стимулировали" подарками в виде небольших денежных сумм (причем, за кого именно голосовать, иногда даже не указывалось, главное - участие), продуктовыми наборами, талонами на приобретение лекарств, молодежь - билетами на дискотеку и интернет-картами. Результаты не заставили себя ждать: явка на досрочное голосование (в момент проведения которого, напомним, агитация не запрещена - правда, удобно?) в некоторых округах дошла аж до 40-50 процентов!

Но ладно бы только это. Многочисленные жалобы избирателей свидетельствуют о том, что досрочные выборы не обошлись без так называемых "вбросов" бюллетеней. Людям, пришедшим выбрать муниципалов в минувшее воскресенье, говорили, что они: уже проголосовали. "Как же, вот ваши паспортные данные, вот подпись. Ой, наверное, произошла ошибка. Мы внесем вас в специальный дополнительный список". В таких списках во множестве округов была не одна и не две фамилии "проголосовавших" - десятки. Еще одна распространенная "фишка" этих выборов: люди в день голосования не находили себя в списках. Им объясняли это компьютерными сбоями, еще чем-то, хотя очевидно, что работал простой принцип: меньше народу - больше явка. В общем, грязные технологии работали на всю катушку.

Досрочное голосование шло две недели. Разумеется, все эти нарушения нельзя было не заметить. И их заметили, возмущались, писали открытые письма губернатору. Но это, конечно, уже не помогло.

Вот так в Питере прошли выборы муниципальных депутатов. Если кто не помнит, "самой близкой народу власти". Страшно близка она к народу:

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах