Примерное время чтения: 2 минуты
106

Когда будет праздник на Валааме?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 22/12/2004

Слышала, что у Валаамского монастыря какая-то круглая дата. Но как-то тихо монахи празднуют свой юбилей - никаких торжеств не видно... Или ждут до Рождества?

Е. Крутоликова

Действительно, 14 декабря праздновался день 15-летия возрождения Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Но, как нам объяснили в пресс-службе монастыря, монахи - не миряне, не любят шумных торжеств. Отслужили в день праздника благодарственный молебен, вознесли молитвы Господу, и после братской трапезы вновь вернулись к своим трудам.

Все 15 лет монахи так трудятся - с того дня, когда четыре иеромонаха и два послушника высадились на Валаамский архипелаг. Ладогу тогда сильно штормило, буря утихла лишь после того, как был отслужен молебен св. апостолу Андрею Первозванному. По преданию, именно апостол Андрей первый прошел по северным землям с проповедью христианства, а на Валааме установил каменный крест. День его памяти - 13 декабря, как раз накануне дня возрождения монастыря.

Первые богослужения начались в разрушенном Спасо-Преображенском соборе - в нижнем храме, почерневшие и сырые стены которого напоминали о десятилетиях мерзости запустения, царившей в этом святом месте. Почти сразу после появления первой братии начались реставрационные работы. Постепенно был приведен в порядок нижний храм в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев.

Сейчас собор почти полностью восстановлен благодаря усилиям Патриаршего попечительского совета. Завершается восстановление внутренней отделки верхнего храма, и вскоре он предстанет во всей своей красоте, с уникальными росписями. Освящение верхнего храма Спасо-Преображенского собора предполагают совершить 19 августа будущего года, на престольный праздник Преображения Господня, во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тогда-то, видимо, и будет настоящий праздник.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах