Примерное время чтения: 2 минуты
45

Народ против слуг народа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 02/02/2005

Последняя уличная акция протеста стала самой "громкой" и многочисленной в этом году. 29 января на Петроградской стороне прошел "Марш против кремлевского произвола", сплотивший, пожалуй, все оппозиционные движения Петербурга.

Собравшись у станции метро "Спортивная", демонстранты (около четырех с половиной тысяч человек) под барабанный бой с плакатами и речевками двинулись по направлению к театру "Балтийский дом". "Льготы - народу, чиновники - уроды!", "Россия - без Путина!", "Пока мы едины, мы непобедимы!" - скандировали шествующие. "Нет косолапым реформам!", "Путин, нам не по пути!", "Алло, Смольный - барышня, имейте совесть!", "Все хуже и хуже", "Повысить пайку старикам и ветеранам нашего концлагеря", "Депутатов на пенсию, министров на целину!", "Вставай, страна огромная! Россия снова в беде!" - гласили плакаты.

Милиции было много (а у Биржевого моста, на всякий пожарный, дежурило несколько автобусов со стражами порядка), однако вели себя правоохранители по отношению к демонстрантам довольно лояльно, а иногда даже сочувствующе. Так, когда один старичок в запале спросил милиционеров: "Вы тоже против нас?", ему ответили: "Да ладно, отец, мы сами обиженные": Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что протестовали не только пенсионеры, но и люди среднего возраста и молодежь.

Около двух часов дня начался митинг у "Балтдома". К сожалению, усилители работали из рук вон плохо, и выступавших почти не было слышно. Впрочем, особой проблемой это не стало: присутствующим раздали текст проекта резолюции (позже единогласно принятой), объединившей все требования протестантов - от "отмены закона N 122" до "свержения президентского самодержавия и чиновничьей диктатуры".

Назвать акцию, прошедшую в минувшую субботу, "митингом пенсионеров против отмены льгот" (а именно так утверждали после некоторые телеканалы), конечно, нельзя. "Яблочники" и коммунисты, "Солдатские матери" и Союз советских офицеров, национал-большевики и представители малого бизнеса забыли о собственных разногласиях и объединились в этот день прежде всего для того, чтобы выразить свое отношение к власти. Кстати, присутствующие продемонстрировали и свою нелюбовь к СМИ. Выплеснулась она не только в речах и плакатах (например, "Позор 5 губернаторскому телевидению"), но и в единственном инциденте, произошедшем во время "Марша": корреспонденту "Пятого канала" один из пенсионеров выбил зуб.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах