Примерное время чтения: 3 минуты
70

Семь вечеров в Эрмитаже

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2005

С 14 по 20 февраля пройдет II Международный фестиваль "Музыкальный Эрмитаж". Напомним, что основательница Эрмитажа Екатерина Великая привила в России и светскую музыку: на ее придворных вечерах звучали произведения западных композиторов, а в Эрмитажном театре ставились оперы. Логично, что музей имеет оркестр, который так и называется - Оркестр государственного Эрмитажа, а фестиваль является продолжателем традиции, которой уже больше двухсот лет. Рассказывает Сергей Евтушенко, композитор, художественный руководитель фестиваля.

- Открытие состоится 14 февраля - это день Святого Валентина и день рождения оркестра, созданного в 1994 году. В Эрмитажном театре будет дан концерт "В гостях у Екатерины Великой", который мы обозначили как "концерт-игра". Я написал для него четыре пьесы под условным названием "Четыре времени года". Произведения навеяны эрмитажным садом, который, кстати, в екатерининские времена был крытым и где царила вечная весна. А теперь там сменяются времена года. В фильме Сокурова "Русский ковчег", к которому мне посчастливилось написать музыку, Екатерина выходит в заснеженный сад, как в никуда: Эта сцена и натолкнула на параллели природы и человеческой судьбы. Во втором отделении прозвучит "Прощальная симфония" Гайдна. Многим она представляется трагической, а между тем написана для оркестра князя Эстергази для того, чтобы намекнуть аристократическому владельцу, что музыканты хотят отдохнуть, им пора в отпуск. На концерте я буду играть роль придворного капельмейстера. Дирижер - Михаил Синькевич.

15-го - музыкальная прогулка по залам в сопровождении солистов Оркестра Эрмитажа, камерных ансамблей, Молодежного камерного хора. Завершится путешествие в Большом итальянском просвете концертом мировой оперной звезды Ольги Бородиной. Дирижер - Саулюс Сондецкис.

16-го в Эрмитажном театре - сольный концерт знаменитого французского пианиста Жана-Бернара Помье. В программе произведения Шопена. Когда-то пианист начал заниматься музыкой под руководством русской пианистки М. Козловой и в семь лет дал первый концерт!

17-го - вечер из цикла ":только Моцарт!" Косвенно имя великого жителя Вены связано с Петербургом. Сохранилось письмо Потемкина о намерении пригласить Моцарта в Россию. Композитор принципиально согласился, так как в России ему обещали немалые деньги. Приезд не состоялся, потому что Потемкин вскоре умер, а затем и сам Моцарт. В программе концерта - отрывки из опер в исполнении солистов Академии молодых певцов Мариинского театра, Концерт для флейты с оркестром. Солист и дирижер - Рэнсом Вильсон (США, флейта). 18-го - "Романтический вечер" с Полиной Осетинской. По ее предложению прозвучат малоизвестные произведения Гуммеля и Фильда для фортепиано с оркестром.

19-го - вечер классического джаза. Играют Андрей Кондаков (фортепиано) и Оливье Кер-Урио (губная гармоника, Франция).

Закрытие фестиваля состоится 20-го в Георгиевском зале Зимнего дворца. В концерте "Классика без границ" участвуют два дирижера - Карл Антон Рикенбахер (Швейцария), Саулюс Сондецкис и Оркестр Эрмитажа. В программе - Бетховен, Моцарт и "на сладкое" - Нино Рота!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах