Примерное время чтения: 2 минуты
82

Осторожно, нацизм!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 20/04/2005

Так называется международный конкурс политического плаката и карикатуры, организаторами которого стали питерские правозащитники и художники.

Этот конкурс стал первой инициативой Санкт-Петербургского антинацистского центра, появившегося в нашем городе в начале этого года и возглавляемого известным правозащитником Юлием РЫБАКОВЫМ.

- Нацизм снова становится реальной угрозой миру, - считает Рыбаков. - На всех континентах растет нетерпимость и вражда на почве национальных, этнических и религиозных отличий. Не обошла эта беда и нашу страну. Антисемитизм, неприязнь и враждебность к народам Востока, идеи национальной исключительности существуют и на бытовом, и на религиозном уровне. Жертвы национализма в России исчисляются сотнями. Объектами агрессии становятся не только местные жители, но и наши гости, студенты азиатских и африканских стран, туристы, дети, случайно подвернувшиеся нацистам люди. Однако общество пока не решается сказать себе, что нацизм в России стал реальностью. В этой ситуации задача творческой интеллигенции - показать людям это явление.

Соорганизаторами мероприятия выступили также товарищество "Свободная культура", Музей нонконформистского искусства и питерское отделение научно-информационного центра "Мемориал". В конкурсе две номинации - плакат и карикатура. Призовой фонд в каждой из них составит 1000 долларов за первое место, 600 долларов за второе, 300 долларов за третье, а также будут вручены две дополнительных премии по 150 долларов. Плакаты должны быть выполнены в формате А1 или А2, формат карикатуры свободный. Работы принимаются по адресу: 191040, Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, 10, офис 1, товарищество "Свободная культура" (вход с Лиговского пр., 53). Прием заявок заканчивается 1 июня. Через двадцать дней в Доме журналиста станут известны имена победителей и откроется выставка лучших работ, присланных на конкурс. А в июле будет издан альбом-каталог работ участников выставки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах