Знаменитый питерский "Комик-трест" объездил с гастролями полмира, но последняя поездка произвела такое впечатление, что режиссер Вадим Фиссон говорит: "Мы побывали на другой планете".
- Это - Южная Корея. Со спектаклем "Белая история" нас пригласили на международный фестиваль в город Пусан - порт на берегу Японского моря с пятимиллионным населением, - продолжает Вадим. - Но в огромном городе нет ни одного здания драматического театра. Только культурные центры, где в основном проходят концерты классической музыки. Понятно, что театральная культура, в том числе и обслуживания спектакля, несколько хромает. Наши несложные декорации монтировали четыре дня! Происходило это так: стоят человек восемь рабочих сцены. По-английски - никто, есть якобы переводчик с русского, который знает немногим больше, чем "да" и "нет". Пытаешься ему объяснить, что вот эту падугу нужно опустить на десять метров. Через 10 минут он понимает, объясняет рабочим, они совещаются, после этого он переводит: "Они спрашивают - зачем?" В первое время мы ловились, объясняли, опять происходил долгий процесс перевода, обсуждения, в конце концов, они предлагали: а может, лучше не эту опустить, а ту поднять? И вот так в дискуссиях прошло четыре дня.
Мы не знали, чего ждать от публики, потому что в общении корейцы - это сфинксы, которые улыбаются и кивают. А что за этим кроется? Тем более, мы открывали фестиваль. Но они оказались такими эмоциональными, что реагировали даже более горячо, чем европейцы.
С точки зрения быта - это была песня. Уж на что мы ненавидим "Макдональдс", но когда на четвертый день туда попали, счастью не было предела. :Мы знали, что в Корее острая еда, и когда в первый же день пришли в ресторан, попросили сделать "не остро". Приносят - мы попробовали и задохнулись! А нас успокаивают, что учли пожелания. С тех пор мы стали заявлять: "Нам перца вообще не класть!" Но тут поняли, что есть это невозможно, потому что невкусно. Это вовсе не те корейские продукты, которые продаются у нас на рынках и которые делают корейцы из Казахстана. Но зато мы попробовали личинки бабочек, они похожи на тараканчиков без ножек. Когда надкусываешь хитиновый панцирь, немного неприятно, но потом наступает полный пофигизм.
И все-таки люди там очень милые - заходишь в супермаркет, охранник тебе улыбается, говорит спасибо, что пришли, кланяется! У этой нации никогда не будет остеохондроза, потому что спины все время в движении.
Мы сможем продолжить наше знакомство с Южной Кореей, потому что приглашены снова: в начале августа в трех городах покажем 14 спектаклей.
Ну, а в родном городе перспективы не такие ясные. Где будем играть - непонятно, альтернативная сцена "С'танция" закрылась, ДК им. Ленсовета, видимо, отремонтируют, там откроется большой зал, а мы-то играли в ограниченном пространстве - артисты и публика помещались на сцене. Теперь для руководства нет смысла устраивать такие камерные представления. Есть еще культурный центр "Прибой", в котором Настя Курехина проводит фестиваль "Скиф", но, во-первых, нас туда не звали, во-вторых, театральная сцена там не оборудована.
:Нам вот скоро 15 лет, коллектив успешен, на международные фестивали зовут - кстати, на Южнокорейском нам была доверена честь открывать его, благодаря "Комик-тресту" звучал гимн России, но вот дома наше положение за эти годы ничуть не улучшилось.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть