Примерное время чтения: 8 минут
67

Андрей Аршавин: "Лучше сыграть хорошо, чем забить два гола"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 27/04/2005

Лучший, по мнению наших читателей, футболист "Зенита" 2004 года собирался в гости в "АиФ-Петербург" еще в декабре. Но пришел только в апреле, когда к одному из лидеров и вице-капитану команды появились новые вопросы.

Некоторые проигрывают "Зениту" заранее

- "Зенит" во все времена выигрывал у сильных соперников и имел проблемы со слабыми. Неужели болезнь передалась по наследству?

- Только за последние три-четыре года сформировался статус "Зенита" как команды сильной. Но на поле побеждает всегда тот, кто больше хочет и лучше борется за мяч, кто сильнее в конкретный день и в конкретные 90 минут.

- Ваше мнение - не стоит ли команде подстраиваться под конкретного соперника?

- У нас настолько хорошие футболисты, что они способны сами навязывать игру. И вне зависимости от того, где мы играем, мы должны показывать свой футбол. Естественно, если ставится какая-то задача на конкретный матч, допустим, первый в двухраундовом поединке, можно изменить тактику. Что-то менять в обычной игре чемпионата не имеет смысла.

- В 2001 году, еще мечтая о медалях, Виталий Мутко говорил: "Представьте, что сегодня Аршавин выиграет бронзу, завтра - еще что-нибудь. Да он уже через пять лет будет, как Егор Титов, выходить на поле только за победой". Ощущаете в себе психологию победителя?

- Все немного по-другому. Когда выходишь на игру, иногда просто чувствуешь, что ты сильнее. Некоторые уже заранее проигрывают "Зениту". Когда приезжаешь на выезд, уважение к "Зениту" чувствуется. Нас опасаются, даже боятся. В этом смысле прогноз Мутко оправдывается. "Зенит" вырос в одного из лидеров российского футбола. Но тем, чем был для России "Спартак" Титова и Романцева, еще не стал. Не одержано столько побед, да и сравнивать нельзя. Все-таки чемпионат России в 90-е годы и чемпионат России нынешний - две разные вещи.

- Как бы вы ответили на вопрос о психологии победителей, если б проиграли ЦСКА? (Беседа проходила до матча в Самаре. - Б. М.)

- От одной, и даже нескольких игр, ответ не зависит. Московское "Динамо" выиграло три матча подряд. Но кто скажет, что "Динамо" - сильная команда? У него игры как таковой нет. Статус зарабатывается долго и уходит тоже долго.

В 2004-м получился справедливый сезон

- В интервью "АиФ-Петербург" Петржела признался, что был удивлен прошлогодним четвертым местом "Зенита".

- Думаю, он лукавил.

- Тренер сказал, что ошибся, сочтя вас профессионалами. Профессионалы сами следят за соблюдением режима и своими физическими кондициями. А в "Зените" случались даже ночные похождения перед тренировками.

- Причина не в этом, точно. На мой взгляд, в 2004-м получился очень справедливый сезон. Были допущены ошибки со стороны и футболистов, и тренера, и руководства клуба. За них "Зенит" и расплатился.

- Правда ли, что в 2004-м игроки атаки возмущались: "Сколько мы можем забивать, если они в защите пропускают и пропускают!"

- Только на уровне шуток. Лучше, конечно, спросить у защитников, но, думаю, они все восприняли нормально. Никто не напрягся.

- В каждой шутке есть доля правды. Не заложена ли тут под "Зенит" мина замедленного действия?

- Естественно, когда команда выступает лучше, и атмосфера лучше. Команда проверяется, когда ей либо очень хорошо, либо очень плохо. Пока у нас все более-менее нормально, и атмосфера хорошая. А очень плохо у нас, слава Богу, не было давно.

80% спортивных журналистов ничего не понимают в футболе

- Вы с Кержаковым будто поменялись ролями: он пасует, вы забиваете. Обсуждали с ним ситуацию, хотя бы в шутку?

- Думаю, это временное явление.

- Кто ведет ваш бомбардирский счет - мама, девушка, друзья? И какие из ваших голов самые памятные?

- Никто их не считает, и я сам тоже. Я еще слишком мало забил.

- Нет ли здесь с вашей стороны эдакой позы?

- Что вы имеете в виду? По-вашему, я скрываю? Говорю, что мне все равно, забиваю я или нет, а на самом деле радуюсь?

- Скажем так - умаляете свои положительные эмоции в силу возраста.

- Я не думаю ни о чем таком. Просто играю в футбол. Иногда получается хорошо, иногда хуже. Честно - по мне лучше сыграть хорошо, чем забить два гола. Например, в домашней игре с "Шинником" я почти 90 минут стоял, но забил два гола, и все написали, что Аршавин играл хорошо. На самом деле это не так. Но 80% журналистов, которые у нас пишут о футболе, ничего не понимают в футболе.

Деньги можно использовать эффективнее

- В межсезонье вы довольно резко оценили отношение Властимила Петржелы к молодым питерским игрокам...

- Полагаю, воспитание футболистов в нашем городе - задача футбольного клуба "Зенит", а не главного тренера. Должна быть политика клуба в отношении футболистов из Петербурга. А ее нет.

- У вас еще не возникало проблем после нелестных слов в адрес начальства?

- Нет, не возникало.

- Из-за того, что вы сегодня определяете игру команды?

- Возможно. Так всегда бывает - если ты в фаворе, то тебе прощают, если нет...

- В чем разница между "Зенитом" с Виталием Мутко и "Зенитом" без него?

- Виталий Леонтьевич сделал большое дело. Он поднял клуб с низов турнирной таблицы и вывел в лидеры первенства. С другой стороны, не было финансовой стабильности, что мешало ему и, наверное, футболистам. И когда Виталий Леонтьевич был президентом, у меня тоже, в принципе, было много негативного, связанного с его работой. С приходом Ильи Сергеевича и Давида Исааковича финансовое состояние "Зенита" изменилось резко. Теперь мы не беспокоимся о деньгах, уверены и в будущем, и в настоящем. Но Илья Сергеевич и Давид Исаакович - два разных человека. О Трактовенко я могу сказать только самое положительное, что можно вообще сказать о президенте. С Черкасовым, конечно, немного сложнее. Думаю, можно эффективнее использовать те деньги, которые вкладывает в "Зенит" Промстройбанк.

- Часто общаетесь?

- С Ильей Сергеевичем чаще, чем с Давидом Исааковичем. Но с Давидом Исааковичем намного приятнее, чем с Ильей Сергеевичем.

Простому человеку в нашей стране трудно

- Руководство "Зенита" пытается контролировать порывы Владислава Радимова?

- Конечно. И клуб, и тренер, но сделать это трудно. Он наш капитан, и должен заступаться за команду. Он делает это так, как может. Думаю, в новом сезоне все будет немного по-другому, и обойдемся без длинных наказаний. По поводу его слов в газете в адрес КДК - конечно, Владислав сказал то, что думает не только он один. Но в нашей стране так всегда - кто говорит, того и бьют. Остальные отсиживаются.

- Интересно, а какие проблемы нашей страны волнуют футболиста Андрея Аршавина?

- Люди, которые в России пишут и издают законы, делают их в угоду только себе, то есть существующей власти. Например, вести бизнес легально у нас просто нереально. А когда люди из бизнеса пытаются лезть в политику, их в нашей стране сажают в тюрьму. Те, кто во власти - неважно, на уровне районов, города, страны, - просто пользуются своим положением. Делают что хотят и остаются безнаказанными. Думаю, простому человеку со скромными доходами сегодня очень трудно жить в России. Даже если его обманут или не дадут реализовать его возможности, полагающиеся по Конституции, защитить его некому и нечем.

- Нет ли тут опасности для российского футбола? Упадут завтра цены на нефть, легионеры уедут, и мы вернемся по уровню игры в начало 90-х.

- Мне трудно говорить, по каким причинам возникает дефолт. Но футбол в нашей стране денег не приносит - правда. Следовательно, когда в него вкладываются функционеры, либо чистая благотворительность идет, либо отмываются деньги.

- Еще политики могут заставить...

- Если честно - я "за". Откуда Абрамович заимел свои капиталы? Ясно, что ему просто достались ресурсы нашей страны, с помощью которых он смог превратиться в миллиардера. И когда он помогает, положим, детскому спорту или российским командам, это не только хорошо, но и справедливо. Другое дело, что для него такие расходы - копейки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах