Примерное время чтения: 3 минуты
148

Оркестр Мартынова - оркестр Петренко

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 21/09/2005

Многие петербуржцы знают и любят Академический оркестр Санкт-Петербурга, который основал и долгие годы возглавлял Равиль Мартынов. Коллектив так и называли - "оркестр Мартынова". Год назад после смерти маэстро художественным руководителем стал молодой дирижер, лауреат международных конкурсов Василий Петренко. Мартынов сам рекомендовал своего ученика на этот пост, музыканты поддержали, ведь Василий знаком с оркестром уже несколько лет. Так, в двадцать восемь Петренко стал художественным руководителем и главным дирижером, что в наше время случай исключительный. Ну а традиционные воскресные концерты в Зеркальном зале дворца Белосельских-Белозерских - в том числе и абонементные - продолжаются.

Правда, сейчас репетиционную базу пришлось перенести в ДК Шелгунова, музыканты ездят с инструментами через весь город. Неустроенность - обычное явление для питерских артистов, лишь избранные оркестры имеют комфортные условия для работы и достойную оплату. Давно идут разговоры о том, что городу нужен новый концертный зал, который стал бы базой для многих музыкантов, но: Прав Юрий Темирканов: "Строго говоря, нашим оркестрам вообще не платят. Большинство российских музыкантов работает только из-за того, что так сложилась судьба: дернул черт с их талантом и душой родиться в России и служить музыке". Тем большего уважения заслуживает энтузиазм. Ну, а к тому, что музыканты вынуждены "мотаться по халтурам", Петренко относится спокойно: "Это интернациональное явление. Даже из Лондонского симфонического оркестра музыканты "бегают", к примеру, на запись современной музыки".

Спонсоров оркестру найти трудно, потому что "бизнесмены, уж если кого-то и надумают поддержать, так уже завоевавшего известность, или какие-то грандиозные проекты".

Между прочим, Академическому оркестру Петербурга уже сорок лет, он вырос из оркестра старинной и современной музыки. Сейчас в нем играют 65 исполнителей - полный штат. Коллектив выступает в Малом и Большом залах Филармонии - ближайшие концерты там состоятся, соответственно, 30 сентября и 2 октября. На своей площадке ближайшее выступление - 9 октября, за пульт встанет дирижер Пабузин, потому что Петренко сейчас концертирует в Голландии. А с 2006 года он станет главным дирижером Ливерпульской филармонии, и - согласно договору, должен будет репетировать и выступать одну неделю каждый месяц. Ливерпуль готовится к своему 800-летию, в 2007 году он будет "культурной столицей Европы", и тамошняя Филармония захотела, чтобы в это ответственное время оркестр возглавил молодой дирижер. За пульт своего оркестра Петренко встанет 16 октября, причем будут два концерта: в 13.00 - абонементный, прозвучит "Петя и волк" Прокофьева, в 16.00 - произведения Глюка и Баха. Солисты - Олеся Тертичная и Сандра Шиндер. Нужно сказать, что известнейшие музыканты с удовольствием выступают с оркестром.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах