Примерное время чтения: 4 минуты
62

Сафин приедет. Но играть не будет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 19/10/2005

"St.Petersburg Open" лишился своей Первой ракетки. Сославшись на больное колено, Марат Сафин решил в Петербурге на корт не выходить.

Сафин стал третьим "отказником" "St.Petersburg Open"-2005. До него из основной сетки турнира по нездоровью выбыли Жиль Мюллер (Люксембург) и Альберто Монтаньес (Испания). Но если отсутствие 74-й и 70-й ракеток мира трудно назвать потерей, то один из сильнейших теннисистов планеты считался своего рода визитной карточкой "St.Petersburg Open". С Сафина начинаются завлекающие болельщиков видеоролики. Его лицо опознается на афишах "St.Petersburg Open" даже в черно-серых тонах новомодного "ртутного изображения" (стиль специально разрабатывался дизайнерами для турнира 2005 года). Наконец, только Марат сумел выиграть "St.Petersburg Open" дважды.

Левое колено беспокоит Сафина с апреля 2005 года. Поврежденные связки лечили лучшие врачи Болоньи, Франкфурта и Москвы. В июне после Уимблдона теннисист лег под нож и затем пропустил несколько престижных турниров, включая US Open и недавний "Кубок Кремля". Его отказ от "St.Petersburg Open" стал тем более неожиданным, что Марат еще не снялся с турнира в Париже, стартующего 31 октября, сразу по завершении соревнований в Петербурге. Плюс, по некоторым данным, Сафин имел с директоратом питерского турнира соглашение об условиях своего визита на берега Невы. Обычно игрокам из первой десятки мирового рейтинга в соглашениях такого рода гарантируются так называемые "стартовые", или "подъемные"...

Не исключено, что стороны пришли к компромиссу: в пресс-службе "St.Petersburg Open" корреспондента "АиФ-Петербург" уверили, что Сафин все же появится в северной столице на "неделе высокого тенниса". Встретится с журналистами, раздаст автографы фанатам и примет участие в культурной программе. В пятницу, 28 октября, он осчастливит своим присутствием торжественную церемонию введения новичков в Зал российской теннисной славы. Организаторы, пожалуй, предпочли бы, чтоб Сафин сыграл один матч и вылетел в первом круге. Так поступил в 2002 году легендарный Андре Агасси и обеспечил питерскому турниру рекорд посещаемости (52 000 человек).

Вряд ли Сафин без ракетки соберет столько же народу на трибунах СКК "Петербургский". Ухудшится у "St.Petersburg Open" и показатель card-off, который за 42 дня до старта воодушевлял директора турнира Михаила Рыдника. Оглашая имена участников, Рыдник с гордостью отмечал высокий уровень основной сетки. Определяется степень "солидности" по самому низкому номеру в мировом рейтинге из всех заявившихся игроков (т. е. игроков без специального приглашения, "карты"). В сентябре самый слабый из записавшихся, чех Вик Робин, занимал 77-ю позицию в мировой табели о рангах. Соответственно, сard-off равнялся 77, и "St.Petersburg Open" получался даже круче "Кубка Кремля". Но к началу "St.Petersburg Open" соискатели питерского титула, будто по команде, сдали свои позиции - аргентинец Хуан Монако откатился аж на 92-ю строчку. Плюс заболевших Сафина, Мюллера и Монтаньеса Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) наверняка заменит кем-нибудь из самого хвоста первой сотни:

Персональные приглашения вряд ли спасут "St.Petersburg Open". Все лидеры мирового тенниса либо ангажированы другими турнирами, либо травмированы. Чтобы потеря Сафина не повлекла за собой потерю зрителей, организаторы пытаются привезти в Петербург хотя бы теннисных знаменитостей прошлого (Филипуссис, Энквист, Бьоркман) или победителя последнего "Кубка Кремля" россиянина Игоря Андреева. Но Андреев, как стало известно "АиФ-Петербург", выдвинул серьезные финансовые условия. А "герои былых времен", имеющие по разным причинам невысокие рейтинги, не хотят пробиваться через сито квалификации. Они как раз и надеются заполучить wild-card.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах