Примерное время чтения: 2 минуты
342

Золотая труба Атласа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 14/12/2005

12 декабря исполнилось 90 лет Израилю Ефимовичу Атласу, блистательному джазовому трубачу, искусство которого помнят поклонники и критики. Вот что рассказывает Владимир Фейертаг:

- В 1955 году мой друг, любящий, как и я, запретный тогда джаз, привел меня на закрытый студенческий вечер в Институт киноинженеров. На сцене сидел оркестр, а впереди стоял худенький человек с трубой. Он заиграл популярную мелодию "Приходи ко мне, мой грустный бэби" из фильма "Судьба солдата в Америке". И тут у меня, как говорится, поехала крыша. Трубач играл ярким, красивым, настоящим джазовым звуком. То ли под Гарри Джеймса, то ли под Банни Беригена. После этого я не пропускал ни одного вечера, когда играл институтский оркестр под руководством трубача Израиля Ефимовича Атласа.

:Конечно, мы познакомились, и я узнал, что Изя Атлас получал классическое образование, учился в консерватории, но его совратил джаз. В 1939 году он бросил консерваторию и поехал на гастроли с одним из лучших бэндов Ленинграда - джаз-оркестром Эмиля Кемпера. Он солировал почти в каждой пьесе, сочинял сам. А далее были оркестр Театра Балтийского флота, 900 дней в блокадном городе, оркестр Николая Минха, и, наконец, собственный танцевальный бэнд, на вечера которого в клуб "Большевичка" было не попасть. Оркестр Изи Атласа всегда звучал стильно и фирменно. Искусство трубача вошло в золотой фонд петербургского джазового исполнительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах