Примерное время чтения: 3 минуты
131

Светлана Сурганова: "Можно сочинять и в туалете"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 18/01/2006

Светлана Сурганова после распада группы "Ночные снайперы" не только не впала в депрессию, а, наоборот, приобрела второе дыхание, организовав коллектив под названием "Сурганова и оркестр".

Ее бывшая напарница Диана Арбенина перебралась в Москву, и Светлана стала в одиночку решать проблему развития поп-музыки по-питерски: без именитых продюсеров, денег и раскрутки. Впрочем, не в одиночку.

- Круг знакомых, и даже тех, кто претендует на звание друзей, расширился, - рассказывает Светлана. - И у нас другая публика, чем во времена "Снайперов", другая энергетика, атмосфера концертов - все смеются и пляшут, а я обожаю, когда люди улыбаются.

Недавно один поклонник подарил мне машину. Это, конечно, из разряда сказок, но вот - случилось. Я машину сейчас осваиваю и получаю колоссальное удовольствие. Права-то были давно, иногда друзья давали мне свои машины покататься, так что практику имела. Общепризнанно, что с каждым годом ездить по городу все страшнее, но мне абсолютно не страшно. Знаете, что спасает? В детстве и юности я очень любила настольный теннис, а этот вид разрабатывает быстроту реакции. Недавно предприняла тренировку с мастером спорта, так она мне говорит: "Вы торопитесь, у вас очень быстрая реакция, надо медленнее играть". А вообще, машина дает абсолютно иную степень свободы.

Ну а творческую свободу даст собственная студия звукозаписи, которую, я надеюсь, мы откроем в апреле. Это мечта любого музыканта! Можно, конечно, и арендовать, но тогда в голове все время тикает тариф. А тут сиди хоть 18 часов, коли пришло вдохновение, никто не гонит. Пишутся ли песни? Конечно. Вот приезжаешь, к примеру, в Москву, в гостиницу "Мариотт", садишься на унитаз, берешь гитару в руки: Я люблю маленькие замкнутые пространства. Туалет - не единственное место, где рождаются мелодии, одно могу точно сказать - мою музыку сочиняют пальцы, когда они перебирают струны.

На самом деле, ничем другим и не хочется заниматься. Фактически все, что зарабатываю, вкладываю в развитие коллектива. Мы возобновили тур "КругоСветка": наряду с Россией, осваиваем Прибалтику, Украину, Белоруссию, выступили в Израиле. Активничаем! Жизнь-то штука короткая, пока хорошо себя чувствуешь - нужно не экономить силы, а полностью отдаваться любимому делу. Мне повезло: я не пью, не курю, не фанатею от украшений и бутиков, меня интересует только музыка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах