Примерное время чтения: 2 минуты
82

Император переедет к вокзалу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 01/03/2006

Памятник Александру III, возможно, переедет от Мраморного дворца на площадь Восстания к Московскому вокзалу. На свое место монумент вернется благодаря коммерсантам, которые хотят построить под площадью Восстания торговый центр.

Разговоры о возвращении памятника на историческое место ходят уже давно. У этой идеи есть как сторонники, так и противники, утверждающие, что стелу "Городу-герою Ленинграду" трогать ни в коем случае нельзя. Однако если строительству торгового центра под площадью будет дано "добро", стелу так или иначе придется демонтировать. Этим решили воспользоваться сторонники восстановления исторической справедливости. Предполагается, что на время строительства стелу перенесут на площадь Мужества, где она и останется. И надо сказать, что в установке стелы по дороге на мемориальное Пискаревское кладбище есть своя логика.

Так, памятник Александру III работы Павла Трубецкого вернется на свое историческое место, где был установлен в 1909 году. Здесь как нельзя кстати и столетний юбилей монумента. Сомнение, правда, вызывает художественная ценность памятника. В свое время про него ходила следующая присказка: "Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот". Кроме того, если до конца следовать логике восстановления исторической справедливости, то площади следует вернуть название Знаменская, а вокзалу - Николаевский.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах