Примерное время чтения: 5 минут
203

Иногда они возвращаются (18.04.2006)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 19/04/2006

Понять, что такое "пропал близкий", может только тот, кто сам с этим сталкивался. Паника, слезы, бесчисленные звонки. И - надежда на то, что просто задержался, что сейчас он, живой-здоровый, позвонит в дверь:

Ежегодно в отделы милиции Петербурга поступают тысячи заявлений о пропаже людей. Многие ли из них действительно пропадают? Сколько сегодня в нашем городе безвестно исчезнувших? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника оперативно-розыскной части угрозыска (в которую входит отдел, занимающийся поиском пропавших без вести) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрея ЛЯБЛИНА.

Когда обращаться?

- Многим знакомая ситуация: пропал человек, звонишь в милицию, а там говорят, мол, приходите через три дня, тогда мы сможем принять заявление и приступить к поискам.

- Заявления о преступлении или о безвестном исчезновении у вас примут незамедлительно. Если вы считаете, что отсутствие близкого связано с преступлением или несчастным случаем, начинать искать человека нужно сразу же.

- Надо полагать, в большинстве случаев ничего страшного не происходит?

- Статистика примерно такова: в 80% случаев обращений в милицию пропавшие находятся в скором времени сами, живые и невредимые. В остальных 20% человек становится жертвой либо несчастного случая (плохо с сердцем стало, в ДТП попал, сосулька на голову упала), либо преступления.

- А случается, что, наоборот, поздно обращаются?

- Конечно. Звонит, например, мама и говорит, что сын позавчера в школу ушел, но до сих пор не вернулся, не случилось ли чего? Тут сразу ясно: семья неблагополучная, явно ребенок уже уходил из дому: Бывают и такие истории: мальчик не приходит домой, всю ночь его нет, родители с ума сходят, милиция вовсю розыск ведет. А утром ребенок заявляется домой и говорит, что просто-напросто у одноклассника заигрался на компьютере. Меня в таких случаях поражает даже не сам ребенок, который не предупредил родных, а родители того самого одноклассника, не подумавшие, что кто-то может волноваться: Вообще, дети, слава Богу, в подавляющем большинстве случаев обнаруживаются в считанные часы. Проблемы есть с детдомовцами - те могут убежать весной, а вернуться только к осени.

"Квартирный вопрос" и "родственные души"

- Какие самые распространенные заявления?

- Большинство связано с "квартирным вопросом". Начинают продавать жилье или расселять коммуналку - и только тут "вспоминают", что человека нет. Бывает, что жилец в течение пяти лет не объявлялся. Но если раньше это никого не волновало, теперь соседи обращаются в милицию, в суд. Требуют, чтобы его разыскали или признали умершим, иначе с жильем ничего не сделать.

- Убийства часто маскируют под безвестное исчезновение?

- Не могу сказать, что это происходит часто. Но когда становится известно, что человек пропал при криминальных обстоятельствах, прокуратура возбуждает уголовное дело и к розыску подключаются сотрудники "убойных" подразделений.

- Чем больше времени пройдет после исчезновения, тем сложнее будет впоследствии найти человека?

- Все зависит от данного конкретного эпизода. В нашей практике были случаи, когда мы находили людей спустя пять или десять лет. Иногда даже тех, кого суд признавал умершими.

- Что же с ними произошло?

- В том-то и дело, что ничего. Они просто не давали родным знать о себе, по каким-то причинам не желали общаться ними. Вот вам и родственные отношения... Помню, пропала девушка. Молодая совсем, двадцати еще нет. Мать с ума сходит. Выяснилось, никуда она не пропала, просто ушла из дому. Потом пришла со своим сожителем к маме и сказала ей: "Не нужна ты мне больше, не хочу больше тебя видеть".

- А человек имеет право на то, чтобы его местонахождение не сообщали разыскивающим?

- Мы в таких случаях уведомляем родственников: пропавший обнаружен, ему сообщено о том, что вы его разыскиваете, предложено с вами связаться. Свяжется он или нет - его дело. Но родителям о местонахождении детей - независимо от того, сколько им лет - сообщаем всегда.

"Везунчиков среди нас мало"

- Сколько числится сегодня в нашем регионе пропавших без вести?

- По городу и области у нас 1500 розыскных дел по безвестно исчезнувшим. Это все, что "накопилось", тут есть и относительно недавние дела, и десятилетней давности.

- В какое время года люди пропадают чаще?

- Летом и зимой. Летом начинается ягодно-грибной сезон. Жара, духота, пожилым людям в лесу может стать плохо. Конечно, местность прочесываем, но найти человека порой бывает тяжело. Зимой проблемы с рыбаками. Выехал человек на Ладогу - и все, больше никто не видел ни его, ни автомобиля.

- Что главное в вашей работе - опыт, интуиция?

- Оперская интуиция - это, конечно, хорошо, но везунчиков среди нас мало. Поэтому главное - опыт. Особенно если учесть нашу специфику - много запросов, учетов, документов. Не преувеличу, если скажу, что с таким объемом бумажной работы не сталкивается ни один другой отдел угрозыска. Но крайне важна и работа с людьми - чем больше установим знакомых исчезнувшего, чем скорее узнаем, кто видел его последним, тем быстрее поймем, как, где и в каком направлении нужно работать.

P.S. Телефон бюро регистрации несчастных случаев при ГУВД Петербурга и Ленинградской области 578-00-55.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах