Примерное время чтения: 7 минут
81

Блистай, карнавал!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 24/05/2006

27 мая в городе стартует VI Карнавал-парад.

С каждым годом тех, кто приходит в костюмах, становится все больше, и - самое главное - горожане отходят от установки "сделайте нам красиво", начинают веселиться сами.

27 мая впервые в истории петербургского карнавала провозгласят его Короля.

Это произойдет перед началом шествия, примерно в 13.40 на площади Восстания. Король единолично будет управлять праздником и раздавать "царские милости". Выборы Короля идут уже давно, все желающие голосуют на сайте www.spbcarnival.ru. В тройке лидеров - Евгений Плющенко, Шнур, капитан команды КВН Олег Хрусталев. Кто же станет королем, выяснится уже на месте с помощью конкурса "по королевскому виду спорта".

Карнавал стартует в 14.00 от площади Восстания проездом всего мотоциклетного сообщества Петербурга в костюмах. Ну а головную колонну возглавит "Крейсер "Аврора" - под революционный корабль декорируют автомобиль. Сопроводят "Аврору" не матросы и красноармейцы, а театр "Странствующие куклы господина Пэжо" и цирковые артисты. За ними по Невскому двинутся более 40 колонн с автомобильными платформами.

Впервые в шествии участвуют гвардейцы и офицеры старейшего немецкого карнавального ордена "Почетная гвардия Кельна-1902". Если вы услышите их громкий клич "Питер алааф!", не пугайтесь - это старинное приветствие "Келле алааф!", переиначенное в соответствии с новым местом. Гвардейцы будут разбрасывать конфеты, букеты и сувениры.

Об участии в карнавале заявили петербургские женихи и невесты. Более ста девушек придут в свадебных платьях, присоединиться могут все желающие, независимо от того, заключили они свой брак или еще нет. Главное - свадебный наряд.

В 14.45 в Дворцовом проезде состоится традиционная церемония "захвата власти" карнавальным народом: отрезание галстука у губернатора Валентины Матвиенко, передача власти Королю.

Впервые одновременно с Карнавал-парадом пройдет "Карнавал скидок": посетителям в карнавальных костюмах в торгово-коммерческих предприятиях Невского обещаны скидки. Причем, чем полнее костюм - тем больше скидки, если же на вас только "ушки" или "нос", скидки тоже будут, но небольшие.

В завершение карнавала, примерно в 16.30, будет выпущено 60 тысяч воздушных шаров! А на Невском до вечера продолжат работу сценические площадки, на которые выйдут артисты и музыканты. Они познакомят с карнавальными традициями разных стран.

Празднование Дня города продлится целых десять дней: с 25 мая по 4 июня.

25 МАЯ в 21.00 состоится торжественное открытие фонтанного каскада на Московской площади.

26 МАЯ в 12.00 на Дворцовой площади - губернаторский смотр кадетских корпусов. В 13.00 в Эрмитажном театре - церемония вручения премий правительства города в области литературы, искусства и архитектуры. В 14.00 в Российской академии наук - торжественное вручение премии правительства за выдающие научные достижения. В 16.00 в Летнем саду - открытие VI сезона программы "Музыка Летнего сада" и передача городу отреставрированных скульптур. В 16.00 в ЦПКиО им. С. Кирова - встреча ветеранов Великой Отечественной войны "Ленинградское чаепитие".

27 МАЯ c 9.00 - "Подарки городу ко дню рождения", объезд правительством памятников, отреставрированных за счет меценатов. Это сфинксы Египетского моста, фонари в Соляном переулке, обелиск Столыпину на Аптекарской набережной, статуи Адмиралтейства, витраж Великокняжеской усыпальницы в Петропавловской крепости. Последние два "подарка" будут выставлены в Манеже, поскольку сами объекты еще реставрируются. Остальные подарки будут готовы позже, решено не спешить "к дате", хоть и торжественной. В 10.00 на Сенатской площади - возложение цветов к памятнику Петру I с участием губернатора, членов правительства, ЗакСа, почетных граждан Петербурга и гостей. Состоится развод караула в исторических костюмах. В 11.00 в Мариинском дворце - церемония вручения знаков "Почетный гражданин". В 11.30 - церемония открытия отреставрированной и технически переоснащенной входной зоны в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Организаторы города приглашают всех граждан, родившихся 27 мая (а это около 7 тыс. человек), прийти в крепость. Полуденный выстрел на Государевом бастионе прозвучит и в их честь.

В 12.00 - открытие сезона фонтанов в Петергофе, театрализованное представление. С 13.00 до 15.00 - выступление военных духовых оркестров у Гостиного двора, у Петропавловского собора, во дворах Капеллы, в саду Адмиралтейства, на площади Искусств. В 13.00 - открытие памятника Анатолию Собчаку на Васильевском острове на пересечении Большого проспекта и 26-й линии.

В 14.00 - карнавал-парад по Невскому проспекту до Дворцовой площади. В 15.00 на Невском пр., 39 - "Праздник детства на Фонтанке". В 16.00 - карнавал на Дворцовой площади. С 16.00 до 18.00 - шлюпочная регата в акватории Невы. С 19.00 до 23.00 - праздничная программа на Стрелке Васильевского острова, открытие водного праздника в акватории. В 22.30 - фейерверк в акватории Невы. В 23.00 - пиротехнический спектакль в акватории между Троицким, Литейным и Сампсониевским мостами. Обращаем внимание горожан, что метро закрывается, как в обычные дни.

27 мая в течение всего дня можно посетить учебное парусное судно "Мир", стоящее на набережной Лейтенанта Шмидта.

27, 28 мая в Соляном переулке - "Город мастеров", горожане смогут попробовать свои силы в традиционных ремеслах, принять участие в проекте "Город будущего".

26-го c 16.00 - Фестиваль военных духовых оркестров, концерты на площадках города.

27-28 мая с 10.00 до 18.00 - Праздник мороженого на площади Островского, к чему петербуржцы уже привыкли, а также на новой площадке - у фонтанного комплекса у Финляндского вокзала. Заодно, если вы еще не видели, можно полюбоваться фонтанами.

28 МАЯ с 15.00 до 16.00 на Невском проспекте пройдет марш-парад Международного фестиваля военных духовых оркестров. С 16.30 до 17.00 - праздничный концерт на Дворцовой площади. В 16.00 на стадионе "Петровский" - дружеский матч между командами первенства России "Зенит-84" и "Старко-Россич".

29 МАЯ с 18.30 в ДС "Юбилейный" - гала-представление военных духовых оркестров в шоу "Лучшие оркестры мира".

Правительство Петербурга каждому из районов города выделило по полмиллиона рублей на проведение праздника.

В Адмиралтейском районе 27 мая в 14.00 состоится театрализованный праздник в Юсуповском саду.

В Василеостровском районе 28 мая в 13.00 в ДК им. Кирова - гала-концерт победителей фестиваля хип-хопа.

В Выборгском районе 27 мая в 14.00 в Парголовском ДК - праздник "Виват Санкт-Петербург!". В 15.00 - гулянье в ДК "Суздальский".

В Калининском районе 26 мая - праздник в Культурном центре на Арсенальной набережной.

В Кировском районе 27 мая с 10.00 - праздник, посвященный Дню города и Дню основания Кировского завода, на территории завода и в ДК им. Газа. Спортивный праздник на стадионе "Кировец".

В Колпинском районе 28 мая - музыкально-игровое шоу в парке им. 40-летия ВЛКСМ.

В Красногвардейском районе 26-27 мая на Полюстровских прудах - "Полюстровская регата". 27-го в 16.00 - театрализованный уличный праздник перед гостиницей "Охтинская".

В Красносельском районе 28 мая - народное гулянье перед Красносельским ДК.

В Кронштадтском районе 28 мая - концерт творческих коллективов города в сквере у фонтана.

В Невском районе 28 мая в 13.00 в парке им. И. Бабушкина - народное гулянье.

В Приморском районе 28 мая - театрализованное представление у развлекательного комплекса "Меркурий".

Во Фрунзенском районе 27 мая в 14.00 - гулянье на Будапештской улице.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах