Примерное время чтения: 2 минуты
58

Лав-парад у церковных врат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 31/05/2006

Накануне дня рождения Питера страна спорила, разрешать ли гей-парад в Москве. Лужков был тверд: не разрешать. Православное духовенство звало действовать жестко. Граждане определенной ориентации возмущались. Дошло до ОМОНа.

А вот в культурной столице России не надо никаких общественных дискуссий, чтобы практически официально "лав-парад" стал составной частью главного городского праздника. И проводился не где-нибудь, а чуть ли не на ступенях христианского храма.

В день рождения Питера у врат католического храма Св. Екатерины на Невском "оттягивался" один из ночных клубов (куда молодых мужчин приглашают бесплатно). Пели и плясали мужчины в платьях и колготках, на "ура" шли номера с раздеванием. "Техно" гремело так, что вечерняя служба оказалась сорванной. Имелись переносные туалеты, но мочились прямо под стенами. Побили молодую прихожанку, вдребезги разнесли стекло на доске храмовых объявлений. Праздник удался.

- То, что произошло, - самое настоящее осквернение церкви, - возмущенно говорит настоятель храма Св. Екатерины о. Мачей Русецкий. - Оскорблены религиозные чувства наших прихожан.

Не вполне ясно, каким образом клуб с такой репутацией сумел получить у властей разрешение устроить "выездное представление" перед церковью. Странно будет, если в толерантном Питере появится теперь новая традиция - отмечать день рождения города эротическими плясками у церковных врат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах