Примерное время чтения: 7 минут
98

"Люблю играть интеллигентных людей!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 23/08/2006

Сейчас в России кино снимают меньше, чем это было в СССР. Все задавили сериалы. И для артистов сняться в "настоящем кино" стало редкой удачей. Народному артисту России Сергею МИГИЦКО в этом смысле повезло: он сыграл главную роль - Андерсена - в новой картине мэтра отечественного кино Эльдара Рязанова "Андерсен. Фантазия на тему".

Вместо сына - дочь

- Действительно, это подарок судьбы - получить такую роль, - говорит Сергей. - Я благодарен за это Всевышнему, потому что сначала мне предназначалась совсем другая, небольшая роль. Но когда сделали фотопробы, Эльдару Александровичу пришла мысль, что я мог бы сыграть Андерсена. И вот Рязанов разделил роль на две части - молодого и уже зрелого Андерсена. И даже спросил, нет ли у меня сына, а если есть, то сколько ему лет? Но так как у меня сына не оказалось, поинтересовался, не знаю ли я артиста, похожего на меня в молодости. Я сказал, что знаю, это Станислав Рядинский из московского "Ленкома". Действительно, очень похож! И когда Эльдар Александрович с ним увиделся, начались пробы. Так долго и подробно над пробами не работает никто. Нам приходилось репетировать и играть огромные сцены. По-видимому, Рязанов не хотел ошибиться.

- Сына у вас нет, но есть дочь Катя, актриса "Ленкома". Насколько я знаю, она тоже сыграла в "Андерсене".

- Да, но я даже не помню, как Катя в картину попала. По-моему, ее фото оказалось в группе, Эльдар Александрович обратил внимание, и Катя сыграла фрейлину в сказке "Свинопас" - самую наивную и глупую. Рязанов остался очень доволен, потому что, даже если у артиста маленькая роль, но он к ней прикипает, режиссер этого не забывает. Когда мы встречаемся, он всегда говорит: "Передай привет Катеньке, моей любимице".

На белом коне

- Правда, что ради роли вы совершили подвиги - научились ездить верхом и кататься на коньках?

- Пришлось - волею судеб и под неусыпным оком Эльдара Александровича. Когда он первый раз увидел меня в седле, то одним, только ему известным крепким словцом опустил меня с небес на землю. Я стал заниматься в конно-спортивной школе, и уже через месяц, когда группа приехала в Петербург и первой была сцена моего выезда на белом коне из Инженерного замка, режиссер уже ничего такого сказать не мог.

А коньки: По замыслу Рязанова, сцена объяснения в любви Андерсена певице Йенни Линд, которую играла Евгения Крюкова, проходила на катке. И мне пришлось освоить коньки, на которых я никогда в жизни не стоял. Освоил, пусть не так, как Плющенко, но могу с гордостью сказать, что Женя уделил мне минут пять своего времени, потому что мы катались на одном катке. Он мне кричал: "Согни ноги!" (смеется). На коньках я упал два раза на одно и то же колено и до сих пор его лечу. А лошадь на тренировке сбросила с седла - тоже мало приятного: Но если понадобится, и не то еще освою, хотя лучше с мячиком поиграю: занимаюсь футболом, волейболом, баскетболом. Артисту нужно быть в форме.

- Вы снимались, да еще порой в Москве, и продолжали играть в родном Театре имени Ленсовета. А спектаклей у вас много. Не приходится ли после таких нагрузок лечить не только колено? Или "нерв и драйв" идут на пользу делу?

- Когда вспоминаю, даже зажмуриваюсь, как это было непросто.

Конечно, артист должен быть "на нерве и драйве", но кто-то может очень ярко сыграть чувство и после этого быстро успокоиться. Я не из их числа. В роли Андерсена пришлось в течение целого года очень сильно себя мобилизовывать. С самого начала, с проб, я работал неистово. В театре в те дни выпускался спектакль "Приглашение в замок" - репетиции, генеральная, премьеры, а потом на вокзал и - в Москву. Как-то ночей семь-восемь подряд провел в поезде, а после этого нужно было играть очень серьезные сцены на полном накале. В искусстве легких путей нет, но и в любой профессии нужно себя побеспокоить, потормошить, потревожить, иначе толку не будет.

"Выкладываться одинаково!"

- Как вы относитесь к тому, что артисты, "засвеченные" в сериалах, даже если они ничего особенного не сыграли, тут же становятся "звездами"?

- Время такое. Но я поощряю и одобряю, когда артисты снимаются в сериалах, - это школа жизни и профессии. Я вот в "Ментах" - или они теперь называются "Опера"? - два раза участвовал. Когда-то давно играл отрицательного персонажа, а недавно - положительного. У жены, правда, возникли опасения: "Идешь сниматься в боевике со стрельбой?". Но я ее успокоил, что играю интеллигентного человека, писателя. Сериал делает профессиональная группа, никто на площадке не халтурит, партнеры замечательные - Леша Нилов, Сережа Селин.

Или вот я снимался в "Докторе Живаго", кстати, это не сериал, а многосерийный художественный фильм. Тут надо понимать разницу. Режиссер - Александр Прошкин, на одной площадке со мной Янковский, Панин, Меньшиков, Петренко. Пусть у меня была небольшая роль, но я работал с удовольствием. Люблю играть интеллигентных людей!

- Многие актеры говорят, что все-таки есть разница в том, как делаются кино и сериалы.

- "Настоящий" киноактер, возможно, разницу подметит. Я же вижу камеру, оператора, режиссера, артистов, и для меня не имеет значения, кино это или сериал. Меня мой учитель Игорь Петрович Владимиров наставлял всегда и везде выкладываться одинаково.

- Из последних фильмов что на вас произвело впечатление?

- Если говорить о телевизионных художественных фильмах, это "Гибель империи", "Дети Арбата", "Мастер и Маргарита", хоть я и не полностью их видел. "Итальянца" посмотрел с удовольствием, молодежную картину "Питер FM". Возможно, кино еще снимается мало, потому что это очень дорогое удовольствие. Но уже появляются серьезные продюсеры. Я уважаю людей, которые работают в кино. Они ведь уезжают в экспедиции, где бывают очень некомфортные бытовые условия: и с водой перебои, и с теплом, и еда не всегда вкусная. Но, как ласточки строят гнездо, так и киношники изо дня в день делают свою работу.

Я люблю кино, хотя оно не всегда оборачивалось ко мне лицом, протягивало руку. Не сильно отчаивался, реализовал себя в театре, как спортсмен, наматывал круги в бесконечных репетициях, спектаклях. Я не очень тщеславен, но то, что у меня есть имя и оно не опорочено, - приятно. В театре сейчас выбираю для себя пьесу, а к съемкам - всегда готов! Про "Андерсена" же мне известно, что в начале сентября Эльдар Александрович привезет картину в Петербург на кинорынок. Ну, а премьера намечена на начало следующего года. Сам жду ее с нетерпением, очень хочется, чтобы силы, израсходованные на картину, были пропорциональны успеху.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах