Примерное время чтения: 2 минуты
91

Реставраторы-благотворители

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 29/11/2006

Больше ста лет назад в самом конце Большого проспекта Петроградской стороны на деньги прихожан Князь-Владимирского собора была сооружена часовня. Ее поставили в память убитого народовольческой бомбой Александра II.

Здание, спроектированное архитектором Н. Н. Ковригиным, имело черты и барокко, и классицизма - чтобы перекликаться с построенным в 1772 году Антонио Ринальди Князь-Владимирским собором. После закрытия собора в 30-е годы часовня пустовала и стала постепенно разрушаться. На момент начала реставрации ее фасады были в плачевном состоянии. Были повреждены и штукатурка, и декоративные элементы убранства, металл деформировался, краска вся облезла, цоколь ободран, изношены каменные ступени, двери повреждены и заменены местами простыми деревяшками - в общем, часовня стояла, но была очень больна.

Реставрировал часовню самолично Союз реставраторов Санкт-Петербурга - все тридцать его членов участвовали в работе. И всем хватило дел на небольшом как будто объекте: надо было и кирпичную кладку стен укрепить, и воссоздать лепной декор, и вернуть крыше первозданный вид, и многое другое, включая воссоздание двух золоченых крестов. За работу реставраторы денег не взяли - они подарили городу возрожденную часовню.

Завершение реставрации часовни пришлось на день рождения КГИОП - комитету исполнилось 88 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах