Примерное время чтения: 3 минуты
60

В ритме "Анно Домини"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 14/02/2007

В воскресенье на сцене клуба Военной академии тыла и транспорта красивые девушки лихо отплясывали ирландские рилы и кейли. Так завершился VII ежегодный фестиваль народных и исторических танцев "Анно Домини".

От Израиля до Белоруссии

В течение десяти дней, со 2 по 11 февраля, петербуржцы могли познакомиться с польскими, ирландскими, бретонскими, белорусскими, немецкими, греческими, испанскими, израильскими, шотландскими и латышскими танцами.

По словам руководителя фестиваля Настасьи Белой, идея создания международного праздника возникла благодаря изучению исторических танцев Европы. С 2001 года фестиваль "Анно Домини" стал ежегодным. "Мы хотели возродить танец - парадный и шутливый, жеманный и площадной, - рассказывает Настасья, - наша цель - приобщить людей к утерянному во время войн и революций наследию - общественному танцу. Не дискотечному, не спортивному, не классическому балету, а к прекрасному виду искусства, доступному всем".

Неделя была очень насыщенной. В программу фестиваля помимо концертов для публики прошли и многочисленные мастер-классы, и показательные выступления для участников. Преподавали искусство танца непосредственные носители культур: Ягода Беднарек - польский хореограф, Данила Михайледи - представитель греческой диаспоры г. Минска, Валдис Путниньш - руководитель рижского клуба народного танца, Мария Алферова - руководитель студии шотландских танцев. Французские мазурки и ирландские сеты можно было изучить под руководством Тима О.Нила, немецкие и белорусские танцы - с Ириной Дергаус, балетмейстером, репетитором ансамбля "Бассданс" Минского государственного дворца детей и молодежи. Сложности ирландского танца преподавал Шон Гаван, руководитель комиссии по ирландскому танцу - WIDA.

Так что желающим приобщиться к культурному наследию той или иной страны пришлось сильно попотеть, в прямом смысле слова, в репетиционных залах. Но, насколько стало известно корреспонденту "Аиф-Петербург", никто из учеников мастер-классов не пожаловался на тяжелую нагрузку.

Объединяйтесь в движении

Сегодня в Петербурге около 4 тысяч человек занимаются в школах исторических и народных танцев. Для забытого ныне искусства цифра впечатляющая. Впрочем, у поклонников мазурок и плясовых было время полюбоваться и на концертные выступления разных коллективов.

Оригинальную программу представил ансамбль "Оазис", показавший публике танцы испанских, греческих, польских евреев, а также народов, населяющих современный Израиль (хасидские, арабские и др.). Завершился фестиваль двумя музыкальными постановками. Московская студия "Леге Артис" привезла "Легенду о Лепреконах", питерская школа ирландских танцев "Мирквуд" представила "Огни Самайна". В Петербурге в последние два года наблюдается настоящий бум ирландских танцев, и ряды поклонников с каждым годом все пополняются.

А вообще, фестиваль "Анно Домини" - это удивительно светлый праздник народов разных культур и общности. Особенно приятно осознавать, что среди петербургской молодежи есть люди, которые бережно и с любовью относятся к иноземным традициям и ценностям. Жаль, что таких фестивалей в нашем городе маловато, и проходят они, увы, не под патронатом Комитета по культуре, а по инициативе группы энтузиастов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах