Примерное время чтения: 4 минуты
66

Юрий Леонов, главный тренер СКА: "Доверят - буду и дальше работать"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2007

Питерцы заняли 14-е место в чемпионате суперлиги, набрав 65 очков, как и год назад, когда их итоговое место было 13-м. При этом по ходу сезона в команде точно так же сменился главный тренер, и ее лихорадило на протяжении всей "регулярки". Впрочем, тогда казалось, что беды СКА происходят от того, что в Питер не удается вернуть своих, доморощенных игроков, а также произвести качественную селекцию, которая упирается в финансирование.

И вот лед тронулся. В этом сезоне командовать парадом в СКА стал "Газпром". Совет директоров питерского клуба возглавил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. В команду вернулись Максим Сушинский, Максим Соколов, Александр Дроздецкий, Алексей Кознев. В межсезонье армейские ряды пополнили такие известные защитники, как Дмитрий Юшкевич, Юрий Панов, Сергей Гусев, нападающие Антон Бут, Евгений Лапин, именитый форвард Андрей Николишин. Перед командой были поставлены серьезные цели: по итогам регулярного чемпионата занять место не ниже восьмого и пройти во второй раунд плей-офф. Состоялась помпезная презентация.

Однако результата как не было, так и нет. Бориса Михайлова, который руководил командой до начала ноября прошлого года, сменил в недавнем прошлом игрок московского "Динамо" и омского "Авангарда" Юрий Леонов, совершенно не известный широкому кругу спортивной общественности. Показатели оказались не лучше, чем при Михайлове. При Леонове СКА провел в чемпионате 33 игры - набрал 39 очков (1,18 за игру). А под руководством Михайлова сыграл 21 матч (26 очков, по 1,24).

Защитник Дмитрий Юшкевич сравнил питерскую команду с болотом, которое может засосать игрока любого калибра. Не случайно один из лучших нападающих суперлиги Максим Сушинский не смог здесь себя проявить. Почему в нашем городе сложилась такая не хоккейная аура? На эту тему мы решили поговорить с наставником армейской дружины Юрием ЛЕОНОВЫМ.

- Юрий Владимирович, можно ли подвести первые итоги вашей деятельности на посту главного тренера СКА? Вы сработали по максимуму?

- Что смог, то мы и сделали вместе с командой. Но начинать в уже сформированном коллективе всегда сложно. Приходится вносить коррективы в процессе игр, по ходу чемпионата. У меня нет претензий к ребятам - в каждом матче они делали для победы все, что возможно. Ошибки, конечно, были. Нужно время, чтобы сделать конкурентоспособную команду.

- Все получилось, что задумывали?

- Да, вроде. Разве что реализацию моментов в атаке не сумели подтянуть. И еще не научились "на зубах" вытаскивать тяжелые игры.

- Многое в хоккее зависит от слаженности и сыгранности партнеров в звеньях. Тем не менее по ходу сезона неоднократно тасовали "тройки" и "пятерки". С чем это связано?

- Перестановки, конечно, были, но по причине травм игроков или их усталости. У каждого звена возникают игровые спады. В такой ситуации поиск оптимального сочетания игроков просто необходим.

- Сезон, по сути, закончен. Что будет дальше с командой и с вами?

- Лично я готов продолжить работу в СКА. Но решение по этому вопросу, видимо, будет принимать совет директоров.

-Если вам предложат остаться в Питере, сохраните ли вы нынешний костяк команды или же будете набирать новый состав?

- Нельзя менять по 10-12 игроков в межсезонье, а потом еще по 5-6 в период дозаявок, это приводит к хождению хоккеистов по клубам. Причем не все из дозаявленных, как правило, играют с душой. А хотелось бы создать такой коллектив, который бился бы за поставленные цели. Чтобы игроки не свое "я" ставили во главу угла, а общекомандный результат.

- Вы можете объяснить, почему армейцы из года в год внизу турнирной таблицы? Вроде бы и деньги в клубе появились солидные, а результата нет.

- В хоккее, как и в любом виде спорта, да и в жизни, не все решают деньги. Я в Питере человек новый, можно сказать, чужой. И вижу, что не все, кто находится рядом с командой, желают ей добра.

- Хотите сказать, что за время работы на посту главного тренера у вас появились недоброжелатели?

- Я это чувствую, в том числе и по отношению к себе. Но если хочешь создать хорошую команду, нужно уметь не обижаться и делать общее дело. Словом, если мне доверят, то я и дальше буду работать с командой. Нет? Придет по весне новый тренер. Может быть, у него что-нибудь получится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах