Примерное время чтения: 3 минуты
56

"Большегрузы" выведут из центра

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 02/05/2007

На минувшей неделе городское правительство рассмотрело вопрос об организации движения грузового транспорта в Петербурге.

Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что "интенсивность движения большегрузных автомобилей значительно возросла", и поручила профильным комитетам Смольного совместно с Управлением ГИБДД к 1 декабря подготовить "план конкретных мероприятий по регулированию движения грузового транспорта". Результатом этого поручения, по информации "АиФ-Петербург", может стать решение о запрете на движение грузовиков в центре Петербурга уже с первых месяцев 2008 года.

Встаньте на весы

Сейчас въезд "большегрузов" в центр Петербурга ограничен: для проезда необходимо приобрести в дирекции по организации дорожного движения (ДОДД) специальный пропуск. Деньги за пропуск (1000 рублей в квартал с машины) идут в городской бюджет. "Мы стараемся не гнаться за доходами, - утверждают в дирекции. - Предпочитаем изучить, насколько предприятию действительно необходимо направить свои грузовики в центр города. Допустим, у него 20 автомобилей - а все ли нужно пускать в центр? Может, достаточно десяти?"

"Большегрузы", передвигающиеся без пропусков, штрафуются. Однако напугать водителей штрафами сложно: они составляют всего 50 рублей. Большинство хозяев предприятий предпочитают дать своему дальнобойщику деньги на штраф, чем покупать пропуск.

Грузы малыми партиями

"Говорить, что большегрузный транспорт задушил город, - не вполне верно, - говорят в петербургском Комитете по транспорту. - Если встанет транспорт, то и город встанет. Но грузовой транспорт надо "уводить" из центра Петербурга. Пропускная способность магистралей центра сегодня практически исчерпана, а объемы перевозок растут год от года". По информации "АиФ-Петербург", в Комитете по транспорту уже разработана и согласована с ГИБДД схема отвода "большегрузов" из города на восточное полукольцо Кольцевой автодороги.

Конечно, не весь большегрузный транспорт в центре Петербурга - транзитный. Пункт назначения некоторых грузовиков - непосредственно город (допустим, грузовик доставляет продукты в гостиницу). Но в Комитете по транспорту приводят в пример соседнюю Финляндию, а точнее Хельсинки, где в центр города "большегрузы" не проникают вообще: останавливаются на перевалочной базе вне города, товары перегружают на машины малого тоннажа, которые небольшими партиями и довозят грузы до потребителя.

В общем-то, и для Петербурга такой вариант был бы идеальным. Для этого нужно лишь построить достаточное количество перевалочных терминалов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах